Фиброматоз матки: понятие, диагностика, лечение.

Одна из самых частых женских гинекологических проблем – появление новообразований в матке. К таким проблемам относится и фиброматоз матки – возникновение в полости органа доброкачественной опухоли. Этой болезнью страдают чаще всего женщины старше сорока лет, то есть возраст которых понемногу приближается к климактерическому. Однако в последние годы заболевание заметно помолодело – гинекологи все чаще диагностируют фиброматоз и у женщин двадцати пяти – тридцати лет. Статистика упорно твердит, что почти половина женщин имеет фиброматоз матки.

Фиброматоз является первой и наиболее безобидной ступенью перед образованием фибромиомы, характеризующийся появлением соединительной ткани, замещающей ткани матки. Фиброма может расти в полость матки, разрастаться в ее стенках и выходить наружу. При фиброматозе, как правило, узлы в теле матки не появляются, хотя она и увеличивается в размерах.

Довольно часто фиброматоз матки является самостоятельным недугом, а иногда он может быть спровоцирован каким-либо заболеванием и переродиться в опухоль. Большую роль среди причин возникновения фиброматоза играет наследственный фактор, гормональные нарушения, неправильная работа яичников, излишняя масса тела, ранее перенесенные аборты, курение и алкоголь, стрессы.

Видео: Мастопатия лечение, климакс, фибромиома матки, фиброматоз. Отзыв Татьяна Лукаш приборы Биомедис




Большинство женщин не ощущают никаких симптомов, поэтому диагноз "фиброматоз матки" для них является своеобразным шоком на приеме у врача. Обычно обнаруживается заболевание либо во время профилактических осмотров, либо при жалобе на определенные симптомы, когда болезнь уже начала прогрессировать. Среди таких симптомов женщины отмечают боли в пояснице, болезненность менструаций и их длительность, возможно увеличение отделяемого во время менструаций (что в свою очередь может привести к анемии), невынашивание беременности или длительная невозможность зачать малыша.

При появлении этих симптомов женщина должна обратиться в консультацию для уточнения диагноза. Для того, чтобы диагностировать фиброматоз матки, необходимо пройти общий гинекологический осмотр, узи женских половых органов, исследование полости матки с помощью специального прибора, сдать анализ крови на гормоны.



Если фиброматоз матки не причиняет женщине негативных ощущений, то при условии периодического обследования у гинеколога, болезнь можно не лечить. Пациентке назначаются витамины, общеукрепляющие препараты, запрещается пребывание в зоне высоких температур (нельзя долго загорать, посещать баню и сауну). Часто после снижения уровня эстрогенов во время климакса, фиброма останавливает свой рост.

При прогрессировании заболевания показано гормональное лечение, которое в первую очередь будет сдерживать рост клеток соединительной ткани. Если же фиброма достигла значительных размеров и угрожает жизни женщины, то ее удаляют хирургическим путем.

Видео: Ранняя диагностика и лечение эрозии шейки матки в медицинском центре "Здоров'я родини"

Фиброматоз матки, лечение народными средствами которого не представляется возможным, часто является предметом спекуляции среди народных лекарей и целителей. Многие женщины, не желая принимать гормональные препараты или попросту боящиеся оперативного вмешательства, пытаются вылечить фиброматоз именно так. К сожалению, действие средств народной медицины направлено лишь на устранение симптомов фиброматоза, но никак не на полное излечение самой причины болезни. В тот момент, когда пациенты надеются на выздоровление, проблема может усугубляться, не давая шансов на консервативное лечение. Дотягивая до операции, можно лишиться и матки (при большой по размерам фиброме), которая никоим образом не реагирует на травы, отвары и настои. Для качественного лечения фибромы и правильной диагностики заболевания необходимо наблюдаться только у врачей-специалистов и четко следовать их рекомендациям. Фиброматоз матки, лечение которого начато вовремя, во многом снижает риск развития дальнейших осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиброматоз матки: понятие, диагностика, лечение.