Фиброма матки. Все о заболевании, ее симптомы и лечение

Фиброма матки - это доброкачественная зрелая опухоль, которая состоит из соединительной ткани и исходит из стенок матки. Размер фибромы может быть разным, минимальный размер может быть менее миллиметра, а максимальный - до нескольких сантиметров. Появление и рост фибромной опухоли протекает без видимых и ощутимых признаков. Фиброма матки бывает двух видов: либо это скопление узлов, либо одно уплотнение.

По статистике это заболевание диагностируется у женщин, средний возраст которых варьируется от 30 до 40 лет. Это часто встречающийся у женщин вид опухоли, который лишь в 25% случаев требует удаления, в остальных случаях фибромы не представляют опасности и лечатся медикаментозно.

Различают несколько типов фибром. Их классификация основывается на расположении опухоли в пределах матки.

  1. Подслизистая фиброма. Такая фиброма растет под оболочкой матки, внутри маточной полости. При росте этой фибромы часто возникают боли и спазмы, случаются кровотечения.
  2. Подсерозная фиброма. Этот вид опухоли образуется снаружи матки на внешней стороне. Фибромы такого типа никак не проявляют себя, пока не становятся таким размером, который препятствует работе соседних органов.
  3. Интерстициальная фиброма матки. Эта опухоль встречается очень часто, она образуется на стенках органа. Рост таких фибром ведет за собой увеличение размеров матки.
  4. Межсвязочная фиброма. Этот тип фибромы образуется между поддерживающими связками матки. Удаление этих опухолей очень рискованно, существует высокая вероятность повреждения кровеносных сосудов и других органов.
  5. Стебельчатая фиброма. Такой вид фибромы появляется в результате образования ножки у подсерозной опухоли. Увеличение стебельчатой фибромы сопровождается перегибом ножки и приводит к сильным болям.
  6. Паразитные фибромы. Эти фибромы встречаются очень редко, они характеризуются тем, что опухоли присоединяются к другим органам, а это может привести к шеечной фиброме матки.

Фиброма матки: симптомы

У большинства женщин, страдающих фибромой матки, заболевание протекает бессимптомно и лишь у 16-25% проявляется симптоматика.




Наличие опухоли матки может сопровождаться обильными менструациями (меноррагией), переходящими в кровотечения, которые часто вызывают анемию. В некоторых случаях маточные кровотечения имеют ациклический характер.

Меноррагии характеризуются сильной болью и спазмами, а также выделением темных кровяных сгустков. Боль часто возникает и в межменструальный период. При фиброме матки женщина ощущает тяжесть внизу живота, давление на желудок, боль при мочеиспускании и во время занятия сексом, также частый метеоризм. При этом заболевании могут наблюдаться все эти симптомы как вместе, так и какой-нибудь один или несколько в отдельности.

Фиброма матки: лечение

Способы лечения опухоли могут быть различные, они зависят от размера, типа и стадии роста фибромы. Все женщины, имеющие такое заболевание, находятся под наблюдением у гинеколога.

Если пациентку беспокоят боли, кровотечения и спазмы, то ей прописывают средства, которые снимают или минимизируют эти симптомы. При сильных болях прописывают сильные обезболивающие препараты, а при сильных кровотечениях рекомендуют принимать препараты с большим содержанием железа. Также для замедления роста фибромы назначают прием противозачаточных препаратов или применяют гормональную терапию, благодаря которой снижается уровень содержания эстрогена.



Еще одним вариантом лечения является эмболизация маточных труб. При этой процедуре происходит закупорка кровеносных сосудов, через которые прекращается поступление крови к фиброме и она прекращает расти. Такое лечение часто применяется при опухолях, для которых опасно хирургическое вмешательство.

Но в целом лечение направлено на удаление фибромы. Есть несколько операций, которые делают это возможным.

Гистерэктомия – это вид операции, в результате которой удаляется фиброма вместе с маткой.

Миомэктомия – операция, которая удаляет фиброму без удаления матки. Такая операция применяется для женщин, которые находятся в детородном возрасте и планируют рождение ребенка.

Гистероскопическая резекция – процедура, в которой удаляется фиброма через шейку матки. При такой операции через шейку матки вводятся микрокамера и необходимые инструменты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиброма матки. Все о заболевании, ее симптомы и лечение