Какими должны быть выделения перед месячными у женщин?

Неприятные ощущения перед месячными возникают практически у каждой женщины - боли в животе и пояснице, увеличение с гиперчувствительностью молочных желез, перепады настроения и много чего другого. Изменения выделений непосредственно перед наступлением менструации – это обычное явление, которое возникает у всех женщин. Но что это, патология или норма, может определить только гинеколог.

Любые выделения, кроме менструальных, еще называют бели, они могут изменяться по количеству в зависимости от дня женского цикла. Это является следствием гормональных изменений, которые происходят, например, в середине цикла, при овуляции. В период выхода яйцеклетки выделения очень напоминают яичный белок, а уже непосредственно перед менструацией меняют свою консистенцию.

Какими должны быть нормальные выделения перед месячными у женщин?




Гормональные изменения, а если быть точным, то падение уровня прогестерона и возрастание эстрогенов, приводят к тому, что гинекологические выделения второй половины цикла приобретают некую необычность. Гормональный фон изменяет состав микрофлоры влагалища (преобладают грамотрицательные палочки), которая отвечает за характер выделений. Перед наступлением менструации влагалищные бели становятся кремообразной консистенции или похожими на кисель, а их цвет - белым или чуть мутноватым, иногда с желтоватым оттенком.

У некоторых женщин в конце второй половины фазы цикла выделения становятся более густыми и вязкими. Нормальными считаются влагалищные выделения без запаха и те, которые не вызывают неприятных ощущений у женщины (зуд и жжение). Количество таких выделений заметно увеличивается накануне месячных. При этом женщина может ощущать излишнюю влажность половых губ.

Если появляются кровяные выделения перед месячными за два дня до нее, то это также считается нормой. А появление алых выделений за три-четыре дня до менструации уже считается патологией. Изменений влагалищных выделений может и не происходить, например, одной из причин этому может быть прием женщиной оральных контрацептивов.



Патологические выделения перед месячными у женщин

Иногда выделения бывают признаком гинекологической патологии. При появлении таковых, необходимо экстренно обратиться к гинекологу.

К патологическим выделениям относятся следующие:

  • Выделения алого цвета или слизистые с прожилками крови – возникают при эрозии шейки матки, цервиците или микротрещинах влагалища. Обычно появляются после спринцеваний или полового акта.
  • Творожистые выделения – признак кандидоза, более известного как молочница. Они имеют кислый запах и вызывают зуд половых органов. Бывает, что при кандидозе на внешних половых органах образуются белые пленки и налеты.
  • Пенистые или гнойные выделения перед месячными и не только – признак венерических заболеваний, например, трихомониаза. Они жидкие, обильные и с неприятным запахом. При гинекологическом осмотре обнаруживают воспаление влагалища, иногда эрозию шейки матки. Женщину мучают зуд и жжение, боли в животе и хроническая усталость, нарушение сна. Иногда к трихомониазу может присоединяться цистит.
  • Коричневые выделения перед месячными – их причины самые разнообразные, например, гормональный дисбаланс, полипы и эндометрит, миома матки или эндометриоз. Почти всегда при таких выделениях нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие. Нормой коричневые выделения являются лишь в первые дни приема гормональных противозачаточных средств.
  • Желтые или зеленые мажущие выделения перед месячными и после них – возникают при венерических заболеваниях, а также при других воспалительных процессах матки, яичников или фаллопиевых труб. Они скудные, неприятные на запах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими должны быть выделения перед месячными у женщин?