Миелодиспластический синдром

Видео: МДС - заболевание стволовой клетки.mp4

Миелодиспластический синдром — это целая группа довольно редких заболеваний, которые связаны с нарушением работы костного мозга. Основная функция костного мозга — это выработка клеток крови. Заболевание связано с нарушением воспроизведения или одного, или даже нескольких типов кровяных клеток — эритроцитов, тромбоцитов или лейкоцитов.

В результате такого сбоя появляются анемии, ослабление иммунитета и нарушения свертываемости крови, что вызывает массивные кровотечения. Миелодиспластический синдром может быть первичным и развиваться спонтанно, безо всяких видимых причин. Диагностируются и более тяжелые формы — вторичные, которые вызваны облучением, использованием химически агрессивных препаратов и т.д. Стоит отметить, что очень часто миелодиспластический синдром перерастает в лейкемию.

Наиболее часто болезнь диагностируется среди категории населения старше 60, реже — у молодых людей и лишь в единичных случаях наблюдается у детей.

Видео: Алеша Адушев, 9 лет, нейробластома, миелодиспластический синдром (предраковое состояние)

Миелодиспластический синдром: симптомы. Подобное заболевание в большинстве случаев протекает скрыто и обнаруживается случайно, во время анализов или лечения иных болезней.




Тем не менее, признаки синдрома связаны с результатом нарушений в работе костного мозга. Если в крови уменьшается количество или качество эритроцитов — возникает анемия, которая сопровождается усталостью, слабостью, сонливостью, одышкой, головокружением. При недостаточном количестве лейкоцитов значительно ухудшаются иммунные реакции — организм не способен бороться даже с самой простой инфекцией. При нарушении состава тромбоцитов возникают либо тромбозы, либо частые кровоизлияния, которые тяжело прекратить.

Кроме того, пациенты могут жаловаться на боли, мышечные спазмы, резкую потерю веса, регулярное повышение температуры.

Миелодиспластический синдром: методы диагностики. Для того чтобы поставить окончательный диагноз, врачу нужны результаты анализов и исследований больного. Для начала проводят полный анализ крови, чтобы определить количество и соотношение кровяных клеток.

Затем больному назначают исследование тканей костного мозга. С этой целью проводят биопсию, в процессе которой получают материал для исследований и выявления нарушений. Проводят и морфологическую диагностику материала — это позволяет определить форму синдрома и стадию его развития.



Необходим также и цитогенетический анализ крови, во время которого можно определить наличие изменений в генетическом материале — это является ключевым моментом в постановке правильного диагноза.

Миелодиспластический синдром: лечение. Выбор метода лечения напрямую зависит от формы и фазы развития болезни, а также возраста пациента и наличия сопутствующих заболеваний. В легких случаях используют химиотерапию с низкими дозами компонентов. Иногда показан также прием иммуномодулирующих средств. При нарушении состава тромбоцитов используют их переливание в качестве временной меры.

В некоторых случаях единственное возможное средство — это пересадка костного мозга или введение стволовых клеток. Это практически единственный метод лечения, который позволяет достичь длительного улучшения состояния организма. К сожалению, подобные операции возможны только для пациентов, не достигших 60 лет, а, как уже говорилось, примерно в этом возрасте подобные заболевания диагностируются наиболее часто.

Миелодиспластический синдром: прогноз. На подобный вопрос тяжело дать однозначный ответ, так как необходимо рассматривать каждый случай заболевания отдельно. Успех лечения напрямую зависит от возраста больного, формы заболевания и еще множества нюансов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миелодиспластический синдром