Цистит у детей

Как вы думаете, какое заболевание наиболее встречающееся у детей? Конечно же, на первом месте – ОРВИ. А вот цистит у детей расположился на втором месте.

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое сопровождается болью при мочеиспускании (пик болезненности приходится на окончание).

Цистит у детей встречается в различных возрастах, даже у младенцев! Чаще всего в таком случае «виноваты» грязные подгузники, которые не сменились вовремя. Мальчики болеют циститом чаще до года, дальше в большинстве случаев - девочки. Эта закономерность обусловлена анатомическими особенностями строения мочеиспускательного канала девочек и мальчиков: у девочек он короче и шире, расположен вблизи влагалища и прямой кишки.

С самого начала болезнь цистит у ребенка может его не беспокоить. Лишь позже возникает зуд и покраснение. При отсутствии проявлений можно заподозрить это заболевание по остающимся на нижнем белье выделениям.

Мальчики болеют циститом крайне редко. Обычно он возникает в качестве спутника основного заболевания, то есть является вторичным. Врожденные аномалии строения мочеполовой системы (к примеру, фимоз) могут стать его причинами.

Если развился цистит у детей, лечение нужно начать незамедлительно, а перед этим убедиться в точности диагноза, так как он коварен: более десятка урологических заболеваний со сходными симптомами могут скрываться под его маской.




Для точной диагностики необходимо сдать анализ мочи и провести УЗ-исследование мочевого пузыря. Цистит у детей протекает с пятью симптомами:

Видео: Как вылечить цистит

&bull- Частыми позывами к мочеиспусканию.

&bull- Резкими болями при попытках сходить в туалет «по-маленькому».

Видео: как снять боль при цистите у ребенка

&bull- Выделением небольшой порции мочи.

&bull- Мутным цветом и резким неприятным запахом мочи.

&bull- Жалобами на боли в нижней части живота.



Как правило, при остром цистите температура не поднимается. Будьте внимательны: если она изменится, возможно поражение почек!

Каковы же причины возникновения цистита? Многие думают, что его причина - переохлаждение. Однако переохлаждение выступает лишь провоцирующим фактором. Непосредственной же причиной является инфекция, которая может проникать восходящим путем (из мочеиспускательного канала) или нисходящим (из почек). Инфекционные агенты раздражают слизистую, что приводит к увеличению частоты ее сокращений – ребенок нестерпимо хочет в туалет. Частота позывов и интенсивность болей прямопропорциональна степени воспалительного процесса. В абсолютном большинстве случаев (80%) цистит у детей вызывается кишечной палочкой.

Для лечения этой патологии врачом назначаются уросептики. Препарат подбирают в зависимости от тяжестизаболевания и возраста. Для снятия боли применяют анальгетики, спазмолитики (можно и в таблетках, и в свечах). Ребенок должен в первые дни болезни соблюдать постельный режим. После стихания боли необходимо обеспечить малышу обильное питье, чтобы предотвратить застой мочи и не дать микроорганизмам в ней развиваться. Полезно пить напитки с антисептическим действием: морс из брусники или клюквы, настои и отвары лекарственных трав. Также можно давать слабощелочную минералку: она кроме противовоспалительного обладает и спазмолитическим свойством.

Видео: Цистоскопия, острый цистит

Через 7–10 дней цистит у детей проходит. Если боль и проблемы с туалетом исчезли раньше, то ни в коем случае не прекращайте прием таблеток, так как цистит, приостановившись, перейдет в новое обострение.

У детей довольно легко цистит становится причиной проблем с почками: чаще всего возникает пиелонефрит, который трудно поддается лечению, а также требует длительной терапии.

Видео: Руденко Д Н - Гранулярный цистит у детей этиопатогенез, лечение

Внимательно следите за поведением детей, это позволит вам заподозрить первые проявления цистита, а также поможет избежать тяжелых осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее