Жжение в уретре

Видео: Жжение в уретре и зуд в уретре

Жжение в уретре одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Это может быть симптом заболеваний, передающихся половым путём, серьёзных воспалений и даже опухолей. Аллергия на различные моющие средства тоже может давать жжение в уретре. Если жжение длится больше суток и все попытки облегчить ощущения тщетны, при этом есть выделения из уретры, симптомы, напоминающие грипп, – всё это может свидетельствовать о серьёзном развитии болезни. В этом случае немедленно нужно посетить врача-уролога.

Возможные причины жжения и боли в уретре:

1. Хламидиоз – венерическое заболевание, которое передаётся половым путём и повреждает мочеиспускательный канал и все органы малого таза. Заболевание может не иметь явных симптомов. При длительном отсутствии лечения хламидия поражает внутренние органы человека, что часто приводит к необратимым последствиям. Лечение хламидиоза, даже на ранних стадиях, - достаточно длительный и сложный процесс.

Видео: Симптомы простатита




2. Гонорея, как и предыдущее заболевание, может вызывать жжение в уретре. Инфекция относится к венерическим, передающимся половым путём и, как большинство заболеваний подобного рода, имеет сильное влияние на организм. Гонорея поражает мочеиспускательный канал и может давать жжение в мочевом пузыре, шейке матки и нижней части прямой кишки. Может вызывать боли, зуд и жжение в поражённых областях. Длительное, комплексное лечение обязательно проводится под наблюдением врача.

3. Уретрит – заболевание мочевыводящего канала, которое даёт боль и жжение в уретре. Неприятные ощущения могут возникать как при мочеиспускании, так и постоянно. Если боль не слишком сильная и постоянная, то, скорее всего, это признаки хронического воспаления. При острых болях и покалывании лучше немедля обратиться к урологу, поскольку инфекция не остаётся на одном месте, а продвигается вверх, тем самым продолжая поражать органы малого таза. Если болезнь не начать лечить вовремя, то у мужчин это состояние перерастает в простатит, а у женщин - в хронические воспаления репродуктивных органов.

Видео: Уретрит у женщин

4. Трихомониаз – венерическое заболевание, передающееся половым путём. Болезнь сразу даёт о себе знать. Попадая в организм, инфекция провоцирует уретрит, т. е появляются острые боли и сильное жжение. Также симптомом считаются выделения с неприятным запахом из половых органов. Заболевание поражает предстательную железу у мужчин и влагалище у женщин, влияя на выделение смазки для интимного контакта. При длительном отсутствии лечения болезнь может стать серьёзной проблемой для деторождения и зачатия.



5. Цистит – воспаление мочевого пузыря. Заболевание также может передаваться половым путём, но может возникнуть и от переохлаждений, солёной, острой и насыщенной пищи, алкоголя, чрезмерного количества сладостей. Сопровождается неприятными симптомами: тупая боль и тяжесть в мочевом пузыре, жжение в уретре как у мужчин, так и у женщин, частые позывы и ощущение наполненности мочевого пузыря. Заболевание может быть спровоцировано другими инфекциями, грибками, бактериями, кишечной палочкой. При условии, что нет никаких дополнительных провоцирующих инфекций, цистит лечится антибиотиками. Как правило, симптомы сразу уходят, но для закрепления результата нужно пропить курс, назначенный врачом. Циститу более подвержены женщины, нежели мужчины.

Видео: Стриктура уретры

6. Мочекаменная болезнь – образование камней в любой части мочеполовой системы. Заболевание может развиваться как у взрослых, так и у детей. При мочеиспускании может появляться боль или жжение в уретре. При движении чувствуется тупая боль в области мочевого пузыря и промежности. При движении камней ярко выражено жжение в уретре у мужчин, у женщин жжение встречается реже, чаще пациентки жалуются на острые боли при мочеиспускании. В случаях, когда камни не выходят и растут до больших размеров, мочеиспускание становится затруднительным и возможно только в горизонтальном положении. Лечение может быть медикаментозным или оперативным, также практикуется воздействие на камень различным дробящим и разрушающим оборудованием. Лечение напрямую зависит от размеров камня.

Если у вас не получилось предупредить заболевание, то лучше не медлить и обратиться к врачу для проведения правильной диагностики и лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жжение в уретре