Демпинг-синдром - что это такое?

Видео: ШОК ! Что это такое ? + 18 - прислали не ТО! посылка из Китая с Aliexpress.ru

Резекция желудка – это удаление части органа, например, в связи с язвенной болезнью. Избавляясь от одной проблемы (заболевания желудка), после операции можно приобрести другую. Одним из таких последствий может стать демпинг-синдром, который связан со слишком быстрым поступлением пищи из желудка в кишечник. Так происходит по причине того, что теперь орган потерял резервуарную функцию.

В норме между желудком и кишечником есть привратник, который обеспечивает постепенное поступление (порциями) содержимого в нижележащие отделы пищеварительного тракта. Однако после операции в кишечник проходит сразу большое количество пищи, он не может справиться с такой нагрузкой, симпатическая нервная система активируется (синдром гиперактивности), что приводит к нарушению работы сердца и понижению общего давления.

Демпинг-синдром, клинические проявления

Первые симптомы появляются вскоре после операции. Может наблюдаться ранний и поздний демпинг-синдром.

После поступления пищи в желудок она быстро проходит в тощую кишку, в результате этого нарушается осмотическое и рефлекторное влияние. Для того чтобы питательные вещества всосались, кровь приливает к кишечнику, это происходит настолько быстро, что снижается объем циркулирующей жидкости в сосудах и понижается давление. Так развивается ранний демпинг-синдром. Все симптомы можно разделить на несколько групп, среди которых общие проявления – слабость и утомляемость. Также наблюдаются вазомоторные нарушения, заключающиеся в сердцебиении, головной боли, головокружении, обмороках. А кишечные проявления – это тошнота и рвота.




Поздний демпинг-синдром развивается из-за резкого поступления глюкозы в кровоток и ответной выработки на нее инсулина. В результате чего появляется покраснение лица, дрожь в руках и ногах, резкая слабость, сильное чувство голода, а после окончания приступа – чувство разбитости.

По степени тяжести синдром может быть легким, средней степени и тяжелым.

Если человек не обращается к врачу, долго страдая от синдрома, это может закончиться истощением и сильным нарушением обменных процессов.

Демпинг-синдром, диагностика

Диагноз можно поставить по типичным жалобам больного, а также на основании стресс-теста, т. е. дать поесть человеку в кабинете врача.

У больных с тяжелой степенью синдрома наряду со всеми типичными симптомами наблюдаются вегетативные, сосудистые и психические нарушения.

Видео: Popular Videos - Gastric dumping syndrome



Демпинг-синдром, лечение

Лечебные мероприятия зависят от тяжести течения синдрома. Легкая степень купируется диетой, общие принципы которой таковы:

  • Питание должно быть частым и дробным.
  • Еда должна быть высококалорийной.
  • Нужно исключить потребление углеводов (сладкого), меда и молока.
  • Еда и напитки не должны быть слишком холодными или горячими.
  • После приема пищи нужно полежать около 15 минут.
  • Разрешается пить чай, слабый напиток какао.
  • Пища должна быть с большим содержанием витаминов и микроэлементов.
  • Питание подбирается индивидуально, так как синдром могут провоцировать определенные продукты.
  • В первые несколько дней лечения исключается все хлебобулочные изделия, закуски и овощи, пища употребляется только в протертом виде.

Если у человека наблюдается демпинг-синдром средней степени тяжести, то помимо диеты нужна лекарственная терапия. Показаны вливания глюкозы с инсулином, витамины, а также ганглиоблокаторы и атропин, снижающие сократительную активность кишечника. Психические нарушения купируются нейролептиками.

Тяжелую форму демпинг-синдрома пытаются лечить хирургическим путем. Реконструктивные операции дают положительный эффект в 80% случаев.

Со временем симптомы болезни исчезают, состояние человека может улучшиться, в таком случае возможен переход на обычный диетический стол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Демпинг-синдром - что это такое?