Болезнь крона: симптомы и прогнозы

Видео: Болезнь Крона ( Crohn's disease)

Среди многочисленных заболеваний желудочно-кишечного тракта выделяется болезнь Крона, при которой может пострадать любой участок этого тракта, начиная от слизистых в ротовой полости, заканчивая конечными отделами кишечника и анальным отверстием.

Видео: Болезнь Крона - Лечение и востановление - By Premilife

Как же проявляется болезнь Крона? Симптомы ее различаются в зависимости от места локализации воспаления, а также индивидуальных особенностей больных. Однако существуют и общие признаки:

  • Резкая потеря веса
  • Боль в животе. Иногда приступы бывают настолько сильными, что требуются обезболивающие препараты.
  • Боль в кишечнике или анусе при дефекации
  • Кровь в кале, которая появляется из-за трещин в прямой кишке и анальном отверстии
  • Диарея
  • Повышение температуры, лихорадка
  • Трещины в анусе, на коже, появление внешних и внутренних абсцессов
  • Боли в суставах, напоминающие ревматические
  • Анемия, утомляемость, головокружения, вызванные кровотечениями
  • Вздутие живота. Живот становится большим, твердым

При диагнозе «болезнь Крона», симптомы иногда трудно связать с проявлениями кишечного заболевания. Часто встречаются:

  • Появление сыпи на коже, которая при расчесывании может переходить в язвы
  • Воспаление глаз, конъюнктивит
  • Язвы во рту
  • Воспаление и увеличение печени
  • Выкидыши у беременных.

Болезнь Крона у детей встречается так же часто, как у взрослых. Несмотря на то, что чаще всего заболевание поражает людей от 16 до 40 лет, нередко встречаются целые семьи с таким заболеванием.

Болезнь Крона, симптомы которой передаются всем членам семьи, чаще всего встречается у людей, живущих ближе к Северу.




Тем не менее, ученые уверены, что эта болезнь не заразна, хотя ее возбудителем могут быть бактерии. Считается также, что родители могут передать наследственную предрасположенность к этому виду заболевания. Однако она очень незначительна и чаще всего проявляется, если ей сопутствует неправильное питание, отсутствие внутрисемейной гигиены, вредные привычки.

Кроме того, причиной развития гранулематозно-язвенного поражения может быть аутоиммунное заболевание. В этом случае организм человека начинает вырабатывать антитела, которые вместо вредных бактерий и клеток начинают поражать здоровые ткани.

К сожалению, болезнь Крона прогноз имеет неутешительный: заболевание может повторяться в течение всей жизни, даже после многолетних ремиссий. Предсказать, через какое время заболевание снова обострится, врачи пока не могут.

Видео: Лечение опоясывающего лишая Про жизнь Мы с тобой одной крови. Прогноз здоровья по группе крови Какое заболевание может появиться у люде...

Болезнь Крона, симптомы которой схожи с неспецифическим колитом, развивается крайне медленно. При запоздалом лечении или очень сильном воспалении кишки прогноз может быть летальным.

На первых этапах заболевание лечится терапевтическим путем. Назначается диета, кортикостероиды преднизолон и метилпреднизолон. Часто рекомендуют иммуноподавляющие средства, некоторые виды антибиотиков.

Если заболевание медикаментозному лечению не поддается, показана операция. Обычно оперативным путем борются с абсцессами, кишечными свищами. В таком случае может быть проведена плановая ограниченная резекция (частичное удаление) части кишки.



Операция может быть проведена в экстренном порядке, если возникло внутреннее кровотечение или острая непроходимость кишечника.

Оперативного вмешательство обычно бывает достаточно, чтобы на многие года приостановить течение болезни. Кроме того, операция позволяет снизить количество принимаемых лекарств или на длительное время отказаться от них вовсе.

В некоторых случаях возможны повторные операции.

Для диагностики применяют магнитно-резонансную томографию, ультразвуковые исследования, компьютерную томографию, обследования с помощью бария, анализы крови.

Для того чтобы не допустить развития болезни, при первых проявлениях (например, сыпи непонятного происхождения, вздутия живота и пр.) рекомендуется сразу отправляться к врачу. Показаны также ежегодные медицинские обследования, которые помогут выявить не только болезнь Крона, но и любые другие заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь крона: симптомы и прогнозы