Кровь в кале у ребенка и взрослого

Если вы обратили внимание на появление такого симптома, как кровь в кале у ребенка, это сигнал о том, что в организме произошел сбой правильной и налаженной работы внутренних органов. Даже если случившееся не вызвало особого дискомфорта, все равно необходим поход за консультацией к врачу. Чем раньше будет установлена причина появление появления крови в кале, тем быстрее и легче можно будет ее устранить без дальнейших серьезных последствий.

Причины появления крови в кале.

Кровь в кале у ребенка может быть вызвана самыми разнообразными факторами, как и кровь в кале у взрослого – причины:

  • появление опухоли, как злокачественной, так и доброкачественной, в желудочно-кишечном тракте;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишечника;
  • инфекция, вызванная разными бактериями и вирусами.

Если в кале была замечена кровь алого цвета, это будет свидетельствовать о том, что началось кровотечение из геморроидальных узлов прямой кишки. Бывает и так, что образование трещин в заднем проходе, собственно, и является причиной появления крови.

Если стул стал жидким и черного цвета, есть кровь в кале у ребенка, это признак того, что происходит кровотечение из отдела желудочно-кишечного тракта. Это может быть проявление язвы, эрозии желудки, варикозного расширения вен пищевода или проблем, связанных с двенадцатиперстной кишкой. Прожилки появившейся крови в стуле говорят о том, что это болезнь Крона или язвенный колит. Цирроз печени также способствует появлению крови в кале. Часть лекарственных препаратов вполне может вызвать кровотечение. При злокачественной опухоли также появляется кровь в кале у ребенка.




Обильное кровотечение из прямой кишки может быть признаком того, что у больного начался ишемический колит или дивертикулез прямой кишки.

Во время инфекционных заболеваний, вызванных разными бактериями и вирусами, также появляется кровь. Вызывают ее появление:

  • дизентерия. Бактерии поражают отдел толстой кишки и слизистую, после появляется жидкий стул, а вместе с ним слизь и кровь в кале у ребенка. На фоне этого поднимается температура, ощущается боль в мышцах и суставах, озноб;
  • амебиаз. Амебы поражают толстую кишку, появляется жидкий стул, в нем кровь, гной и слизь;
  • балантидиаз. Симптомы будут похожими, что при дизентерии и амебиазе. В редких случаях болезнь может протекать и бессимптомно. Хотя все равно ей характерны проявления в виде поноса с кровью.

То, какой у ребенка или взрослого стул и цвет крови в нем, зачастую может многое рассказать о развивающейся в организме болезни. Однако правильно поставить диагноз способен лишь специалист.

Как и какие анализы необходимо сдавать, если появилась кровь в стуле.

Прежде всего за пару дней до сдачи анализа необходимо прекратить употребление лекарственных препаратов. На протяжении 2-3-х дней не стоит употреблять в пищу мясные и рыбные блюда.



Никогда не следует затягивать визит к врачу, если были замечены в кале слизь, кровь, гной, появление поноса, рвота. Все это свидетельствует о том, что организм «поврежден» и ему срочно нужно медицинская помощь.

Первоначальное обследование будет пальцевым, после - исследование с помощью ректоскопии, не исключено, что будет сделана эндоскопия и рентгенология толстой кишки.

Лечение.

После сдачи необходимых анализов, консультации доктора-гастроэнтеролога и выявления им патологии, назначается соответствующее лечение. Это лекарственные препараты, которые способствуют полному исчезновению крови из стула, заживлению трещин заднего прохода. При необходимости устранения опухоли, будет сделана операция. Она проводится либо под полным наркозом либо под местной анестезией. В любом случае - не стоит ее бояться, иногда это может оказаться единственным верным методом лечения.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровь в кале у ребенка и взрослого