Кал с кровью: причины и заболевания

Видео: Кровь из заднего прохода. Причины Выделения крови. Проктолог Мухин А.Г.

Существует множество причин, в результате которых выделяется кал с кровью у взрослого человека. Это может быть следствием появления серьезных заболеваний пищевода, которые требуют немедленного врачебного вмешательства.

Основная причина, по которой появляется кал с кровью - это кровотечение, открывшееся в том или ином месте пищеварительного тракта. Между тем, поскольку протяженность органов пищевода превышает 9 метров, а ферменты, которые синтезируют желудок и кишечник, склонны к изменению крови и ее расщеплению, не всегда непосредственное выделение крови можно заметить. Однако если она появилась, значит, рана находится в районе анального отверстия. Тогда кровь уже видна невооруженным взглядом.




Остальные ситуации, как правило, анализируются по изменениям цвета каловых масс, потому что кал с кровью приобретает черный цвет. Другими словами, по цвету и по особенностям внешнего вида выделений можно определить, где произошло кровотечение и что его могло вызвать.

Видео: Кровь в стуле. Советы родителям - Союз педиатров России.

  1. Если кал с кровью якро-алого оттенка, значит, причину нужно искать, обследуя нижние отделы кишечника (геморрой, рак прямой кишки, анальное кровотечение). Иногда красные следы можно заметить и на белье (всегда при наличии онкологического заболевания), и на туалетной бумаге.
  2. Если наблюдается кал с кровью с наличием прожилок или сгустков темного цвета, как правило, причина такого явления – хронические воспалительные заболевания кишечника (дисбактериоз, язвенный колит или болезнь Крона).
  3. Когда каловые массы имеют черный насыщенный цвет, скорее всего, кровотечение произошло в каком-то из верхних отделов пищеварительного тракта (желудок, двенадцатиперстная кишка, пищевод). А вызвали его такие заболевания, как расширение вен пищевода, цирроз печени, возможно, язва желудка или рак двенадцатиперстной кишки.
  4. Если внезапно появился сильный и частый понос, который сопровождается примесью крови, повышением температуры и режущими болями внизу живота, вызвано это инфекционными заболеваниями (дизентерией, сальмонеллезом и т.п.).

Помните о том, что зачастую кровь в кале не видна. Ее наличие можно определить только с помощью лабораторной диагностики (анализ кала на скрытую кровь). Если результат положительный, причины кроются в развитии заболеваний пищеварительного тракта.

Видео: Жить Здорово! Симптомы рака поджелудочной железы

Многие заболевания, помимо наличия крови в каловых массах, имеют несколько сопутствующих симптомов. Остановимся на самых серьезных из них:

  1. Рак пищевода может протекать бессимптомно, однако потом проявляются затруднения при глотании, рвота после приема пищи, сухой кашель. Человек может ощущать некоторые трудности прохождения пищи по пищеварительному тракту.
  2. Если развивается рак желудка, то экскременты приобретают черный цвет, или же кровь в кале определяется только после лабораторного анализа. Сопутствующие симптомы этого заболевания: человек быстро насыщается пищей, чувствует тяжесть под ложечкой, резко теряет в весе. Рвотные массы появляются уже с примесью крови.
  3. При язве желудка стул становится жидким и черным. Основная симптоматика заболевания следующая: боли под ложечкой, постоянная изжога и рвота. Если открывается кровотечение, появляется рвота с примесями кровянистых выделений.


Для того чтобы определить, почему кал с кровью, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если же подобное наблюдается у детей, да еще сопровождается рвотой, повышением температуры и спазмами в брюшной полости, родители должны вызвать скорую помощь и ждать медиков, не пытаясь лечить ребенка самостоятельно. То же самое касается и взрослых, если у них наблюдается подобная симптоматика.

Если кал имеет примесь крови, но вышеперечисленных признаков не проявляется, нужно обратиться к проктологу и сдать анализы на определение глистов. Но если подобное наблюдается в возрасте после 50 лет, необходимо немедленно обращаться к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кал с кровью: причины и заболевания