Пентаксим вакцина: плюсы и минусы многокомпонентной вакцины

Видео: Живая (ОПВ) и инактивированная (ИПВ) вакцины от полиомиелита: плюсы, минусы, действие, реакция

Вакцинация детей позволила снизить детскую смертность в десятки раз. В 2011 году в Национальный календарь прививок были внесены изменения. В перечень инфекций, против которых должны быть вакцинированы дети, была добавлена гемофильная инфекция типа b. В большинстве европейских стран (97 стран мира) от этой инфекции детей прививают вакциной Пентаксим (Pentaxim). В западноевропейских странах Пентаксим вакцина зарегистрирована как Пентавак (Pentavac), но это не меняет ее сущности.

Видео: Плюсы и минусы детской вакцинации.

Вакцина Пентаксим комбинированная и обеспечивает выработку иммунитета от пяти инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, а также полиомиелита и инфекций, которые провоцируются Haemophilus Influenzae типа b (менингит, эпиглоттит, пневмония, септицемия и др.) Пентаксим вакцина французского производства. Главное ее преимущество заключается в многокомпонентности. Это позволяет сократить количество инъекций. При раздельной вакцинации ребенка от вышеупомянутых инфекций требуется провести 12 инъекций, в то время как вакцинация Пентаксимом требует только четырех инъекций.

В составе Пентаксима коклюшный компонент бесклеточный, что существенно снижает риск развития нежелательных побочных реакций у ребенка. Клинические исследования в различных странах показали, что у всех привитых Пентаксимом детей обнаружен защитный уровень антител против Hib-инфекций, трех типов полиовирусов, а также дифтерии, столбняка и коклюша.

Видео: Очередная Жертва Прививки против Полиомиелита




Многие родители в силу тех или иных обстоятельств боятся прививать детей. Каким группам детей подходит вакцина Пентаксим? Инструкция по применению говорит, что вакцинировать можно здоровых детей с трех месяцев. Пентаксим вакцина рекомендована детям, у которых отмечена необычная реакция на первую прививку АКДС- детям с медотводами на АКДС- детям с иммунодефицитом, ВИЧ-инфекциями, хроническими непрогрессирующими заболеваниями нервной системы, аллергическими заболеваниями, стабильной неврологической симптоматикой, фебрильными судорогами в анамнезе и др. Многие родители не делают прививки из-за частых болезней детей, малышам с перинатальной энцефалопатией, атопическим дерматитом, анемией, дисбактериозом и прочими необоснованными медотводами от прививок. В этом случае Пентаксим вакцина также рекомендована к применению. Исследования российских ученых подтвердили безопасность применения Пентаксима для вакцинации и ревакцинации от всех пяти инфекций детей с разным состоянием здоровья.

Многих родителей волнует вопрос, какими последствиями сопровождается вакцинация. Пентаксим в большинстве случаев переносится ребенком абсолютно нормально. У незначительного числа привитых детей присутствуют побочные реакции, требующие немедленного обращения к врачу. В основном, хорошая переносимость вакцины достигается благодаря бесклеточному коклюшному компоненту. Кроме того, внутримышечное введение полиомиелитной вакцины в составе Пентаксима снижает риски развития вакцино-ассоциированного полиомиелита к минимуму.

Пентаксим вакцина не имеет четкого предельного возраста для вакцинации, т.к. в ее состав входит бесклеточный коклюшный компонент, который может применяться и для вакцинации взрослых. Рекомендации российских врачей-иммунологов относительно вакцинации АКДС сводятся к тому, что ревакцинация детей в возрасте 6-7 лет должна проводиться вакцинами, содержащими пониженное число антигенов (АДСМ или АДС). Поэтому Пентаксим чаще всего используется для вакцинации малышей до 6 лет. Кроме того, его можно уколоть и без ХИБ-компонента (которй идет в отдельном флаконе).



После вакцинации детей Пентаксимом может наблюдаться повышение температуры. В некоторых случаях может болеть место введения препарата (укола). Врачи не рекомендуют суточный курс жаропонижающих препаратов без повышения температуры, так как это может снизить иммунный ответ организма на прививку.

Пентаксим может одновременно вводиться с вакцинами против кори, краснухи, эпидемического паротита, а также гепатита B.

Но несмотря на хорошие показатели при клинических испытаниях вакцины Пентаксим, есть ряд противопоказаний. Поэтому перед прививкой необходимо проконсультироваться с педиатром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пентаксим вакцина: плюсы и минусы многокомпонентной вакцины