"Хиберикс" - прививка для профилактики заболеваний, вызванных haemophilus influenzae типа b (hib)

Для профилактики заболеваний, которые вызывает Haemophilus influenzae типа b (Hib), осуществляется вакцинация препаратом "Хиберикс". Прививка начинает защищать организм спустя месяц после ее проведения, когда вырабатываются антитела. Это происходит в 95-100% случаев. После ревакцинации антитела появляются у 100% детей. Следует знать тем, кто использует вакцину "Хиберикс": прививка не защищает от бактериальных менингитов и от заболеваний, вызванных иными видами Haemophilus influenzae. Между инъекциями должен быть интервал до двух месяцев. Первую вакцинацию проводят с шести недель, а в два года осуществляется повторная прививка.

Хиберикс прививка

"Хиберикс". Информация о вакцине

Препарат может вводиться в одном шприце с вакциной против коклюша, полиомиелита, дифтерии, столбняка, кори, краснухи и паротита. Вводят средство внутримышечно. После вакцинации возможно появление побочных эффектов. В основном это - местные реакции в виде небольшой самопроизвольно исчезающей гиперемии, болезненности в месте введения и слабой отечности. Системные реакции проявляются в виде беспокойного состояния, лихорадки, снижения аппетита, диареи, тошноты. Как правило, они незначительны и не требуют никакого лечения.




В исключительных случаях возможно появление аллергических реакций, в том числе и анафилактического шока. О вакцине "Хиберикс" отзывы встречаются и отрицательные. Обычно их оставляют родители, чьим малышам была произведена прививка во время заболевания. В этом случае могут развиться осложнения. Применяется вакцина до пятилетнего возраста. Привитые пациенты должны находиться под наблюдением врача в течение получаса, поскольку возможно появление анафилактической реакции, но это случается в единичных случаях.

Прививка Хиберикс

Форма выпуска и состав

Хорошее качество имеет вакцина, которой осуществляется прививка. "Хиберикс" - препарат, производимый бельгийской компанией «ГлаксоСмитКляйн». В составе средства содержится одна доза (10 мкг) конъюгированного со столбнячным анатоксином очищенного капсульного полисахарида (PRP) Hib (Haemophilus influenzae type B). Выпускается препарат в ампулах или флаконах в форме лиофилизата, из которого готовится раствор для подкожного и внутримышечного введения.

Схема вакцинации

Начало вакцинации для профилактики заболевания гемофильной b-инфекции предусмотрено с трехмесячного возраста. Курс включает три прививки с интервалами в один, полтора или два месяца между дозами. На втором году жизни ребенка следует проводить повторную вакцинацию препаратом "Хиберикс". Прививка детей в шестимесячном возрасте проводится в два этапа с интервалом в один месяц.

Преимущества и противопоказания



Вакцинация не проводится, если у ребенка имеются острые инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышенной температурой. Возможна индивидуальная реакция на компоненты вакцины "Хиберикс". Если после прошлых введений препарата наблюдались реакции гиперчувствительности, повторная вакцинация не проводится.

Хиберикс отзывы

Если говорить о преимуществах, то изначально стоит отметить то, что препарат "Хиберикс" не содержит живых микроорганизмов. Благодаря вакцинации вырабатываются антитела, которые помогают предупредить самый серьезный в плане ХИБ менингит и прочие формы инфекции. Относительно безопасна вакцина "Хиберикс" - прививка достаточно легко переносится. Побочные явления в основном слабо выражены и кратковременны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Хиберикс" - прививка для профилактики заболеваний, вызванных haemophilus influenzae типа b (hib)