Факторы риска и лечение варикоза традиционными методами

Видео: Геморрой лечение дома. 10+ САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ! Народные методы

Варикоз – болезнь вен, сопровождаемая потерей эластичности стенок сосудов, увеличением длины вен. Происходит набухание и растяжение сосудов, в процессе обратного оттока крови наблюдается сбой, вены становятся извитыми. На отдельных участках сосудов образуются узлы в форме вздутий. Именно они и дали название болезни. «Варикоз» с латинского – «узел». Разберем в статье факторы риска и лечение варикоза.

Заболевание может поражать прямую кишку, семенной канатик, но наиболее часто варикозное расширение вен возникает на ногах. По статистике четверть взрослого населения планеты подвержены варикозу. Причем в основном страдают от этой болезни женщины. Первые признаки варикоза появляются обычно в возрасте достаточно молодом, когда человек еще активен. Это примерно 30 – 40 лет.

Рассмотрим основные факторы риска и лечение варикоза.

- У человека может быть предрасположенность к заболеванию. Выражается она в слабости клапанов сосудов, которая связана с дефектами соединительно-тканной структуры. Поэтому часто варикоз передается по наследству, обычно от матери к дочери.




- Спровоцировать заболевание могут вынашивание ребенка и роды. Пока плод развивается, он медленно зажимает вены, расположенные в брюшной полости. Это провоцирует нарушение кровотока, ноги становятся «тяжелые». На гормональном уровне происходят изменения, которые вызывают истончение стенок сосудов. В момент родов возникает рост внутрибрюшного давления, вены увеличиваются, нагрузка на венозный аппарат становится огромной. Статистика подтверждает, что варикоз у 30% женщин начинается именно в период родов.

- Продолжаем разбирать факторы риска и лечение варикоза. Затрудненный отток крови часто возникает при долгом пребывании на ногах. Поэтому в зоне риска находятся люди таких профессий, как официанты, продавцы, преподаватели, парикмахеры, хирурги. Но постоянное нахождение в сидячем положении также приносит большой вред кровообращению. Поэтому страдают от варикоза офисные работники, менеджеры, водители, бухгалтеры и т.п. Усугубляют положение вредные привычки: сидение с закинутой ногой на ногу, подгибание под себя одной или обеих ног.

- Люди, деятельность которых связана с подъемом тяжестей, подвержены варикозу. К ним относятся грузчики, спортсмены, строители и др. Риск возникает вследствие увеличения брюшного давления при подъеме тяжестей. Люди, проводящие много времени в фитнес-залах на тяжелых тренировках, также могут постепенно приобрести варикозное расширение вен.

- Лечение варикоза ног часто требуется женщинам, принимающим гормональные контрацептивы.



- Половое созревание, климакс, беременность – причина истончения стенок сосудов, так как происходит гормональная перестройка организма.

Видео: Лечение сосудистых звездочек

- В зоне риска находятся также пожилые люди. У них варикоз возникает из-за гормонального дисбаланса, возрастных изменений сосудов, нарушения кровообращения. К дополнительным факторам, вызывающим варикозную болезнь, можно отнести: запоры, хронический кашель, ожирение, ношение тесной обуви и одежды.

Как избавиться от варикоза? Прежде всего, необходимо обратиться к специалисту. Врач-флеболог занимается лечением варикоза. Существует несколько методов полностью убрать пораженные сосуды.

  • Склеротерапия. В вену вводится специальный препарат – склерозант. Он действует на стенки сосуда как цемент – склеивает его. Движение крови продолжается по здоровым венам.
  • Лазеротерапия. Аналог склеротерапии. Разница в том, что при лазеротерапии не проводится прокалывание. Лазер делает склеивающую работу прямо через кожу.
  • Венэктомия. Операция, при которой вены удаляются из организма. В настоящее время этот метод редко используется в флебологии. После операции человек носит компрессионное белье в течение 2 лет.
  • Гирудотерапия - лечение пиявками. Человеку помогает сама природа. Сейчас этот метод широко используется. Он зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных.

Итак, мы рассмотрели факторы риска и лечение варикоза. При возникновении признаков варикозной болезни обратитесь к врачу - он проконсультирует по вопросу лечения и дальнейшей профилактики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Факторы риска и лечение варикоза традиционными методами