Птоз верхнего века – что это?

Птоз (от греческого «ptosis») переводится как «падение». Это болезнь, при которой верхнее веко оказывается ниже, чем нижний край радужной оболочки, на 2 мм и более либо оно опущено при сравнении двух век, то есть одно ниже другого. При здоровой форме край века должен прикрывать радужную оболочку на 1,5 мм.

Чем вызван птоз верхнего века:

- недоразвитая мышца, отвечающая за открытие верхнего века-

- последствия заболеваний нерва, энцефалита и других болезней. Можется являться причиной паралича нерва и иннервации глазодвигательной мышцы.

Птоз верхнего века наблюдается не только у взрослых, но и у детей. Болезнь может быть как приобретенной, так и врожденной. В любом возрасте можно появиться эта болезнь из-за травмы глаза или любого глазного заболевания.

Виды птоза:

- односторонний или двусторонний-

Видео: Елена Малышева. Птоз верхнего века

- приобретенный или врожденный-

- неполный или полный.




Степени данного заболевания:

1-я – веко закрывает треть зрачка-

2-я – веко закрывает две трети зрачка-

3-я – веко закрывает зрачок глаза полностью.

Зрение в глазу, который поражен птозом, будет постепенно снижаться, может даже дойти до полной его потери. Бывает, встречается косоглазие и амблиопия. Чтобы компенсировать потери при этой болезни, дети напрягают лоб или закидывают назад голову.

Если птоз приобретенный, то у больного мышца, поднимающая веко, более эластичная и упругая. Такой вид заболевания обычно двусторонний. Если же болезнь врожденная, то она, скорей всего, будет односторонней.

У разных пациентов и степень птоза будет различной. Кроме опущенного глаза, могут еще наблюдаться раздражение глаза, невозможность полностью его открыть и закрыть, быстрая утомляемость глаза, постоянно наклоненная голова, страбизм (или косоглазие), раздвоение в глазах.

Как диагностировать птоз верхнего века

Видео: Опущение верхнего века Птоз BEAUTY EXPERTIZA

Если вы хотите, чтобы лечение прошло успешно, лучше разобраться в причине болезни. Врач будет исследовать силу мышц, высоту века, симметричность расположения глаз, полноту движения. В диагностике детей обязательно нужно выявить амбиполию.



Важно определить, какой у пациента птоз. Лечение приобретенного или врожденного заболевания отличается друг от друга. В случае если птоз является врожденным, то это следствие дистрофии конкретной мышцы, отвечающей за открытие верхнего века, а вовсе это не причина апоневроза. Мышца удлиняется, и происходит ее уплотнение.

Птоз верхнего века: лечение

Терапия данного заболевания предполагает операцию. Если птоз врожденный, то делают укорачивание мышцы, отвечающей за поднятие века, а если приобретенный, то укорачивают растянутую апоневрозом мышцу.

Видео: Наклейки для коррекции нависших век. Чудо?

Коррекция верхнего века посредством операции проводится под местной анестезией или общим наркозом. Длительность операции - от получаса до часа.

Во время операции вырезается тонкая полоса кожи, на глазничной перегородке делается надрез. Далее рассекают апоневроз мышцы, отвечающей за движение верхнего века. Таким образом, он становится коротким. Затем его следует подшить к тарзальной пластинке чуть пониже. Тарзалья - это хрящ века.

К концу операции на приобретенный птоз все это зашивается косметическим швом. Помимо операции, может сразу проводиться и блефаропластика.

Если птоз врожденный, то также небольшая полоска кожи удаляется, а перегородка разрезается. Мышца, которая двигает верхнее веко, осторожно выделяется, и чтобы ее укоротить, накладывается несколько швов, то есть происходит ее пликация. Рана закрывается косметическим швом. Если птоз сильно выражен, то иногда прибегают к пришиванию века к мышце лба.

Послеоперационный период

После операции лечение обычно происходит успешно, и результат закрепляется на всю жизнь. Повязка, наложенная после хирургического вмешательства, уже через 3 часа снимается. Боли практически нет. Через несколько дней уже можно снимать швы. За неделю синяки исчезают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птоз верхнего века – что это?