Что такое фригидность? Норма или болезнь?

Сексуальные отношения являются важной частью жизни каждого взрослого человека. И если у него полностью, либо частично отсутствует сексуальное влечение, при этом его не удовлетворяет качество сексуальных отношений, то вполне возможно, что он фригиден. Отвечая на вопрос о том, что такое фригидность, следует отметить, что сексуальной холодностью или фригидностью могут страдать как женщины, так и мужчины. Однако сексуальную холодность сильного пола не следует путать с импотенцией.

Видео: Нетрадиционная сексуальная ориентация - болезнь или норма?

Что такое фригидность у мужчин

При условии приобретенной сексуальной холодности, причиной данного расстройства чаще всего становится хронический стресс, сопровождающийся психической перегрузкой и отрицательными эмоциями. Может оказать влияние и наличие негативного опыта общения с противоположным полом, неудачами, связанными с выстраиванием длительных отношений с женщинами.мужская фригидность

К современному мужчине предъявляются зачастую очень жесткие требования в профессиональном плане, в некоторых семьях мужчина испытывает настоящее давление со стороны супруги и родственников в материальном аспекте. Неудивительно, что результатом негативной обстановки на работе и дома становятся нарушения в функционировании нервной системы, неврозы и синдром хронической усталости.

Кроме того, вследствие эмансипации, женщины стараются добиться контроля над любыми ситуациями, что становится причиной внутреннего конфликта мужчины с патриархальными установками, которые, не получая внешнего выхода, уходит на соматический уровень, и тогда мужчина подсознательно избегает независимых и властных женщин. В особых случаях мужская фригидность может развиться в гинекофобию (боязнь женщин).




В отличие от мужчин, не состоящих в браке, фригидность для женатого становится настоящей проблемой, поскольку вызывает болезненную реакцию супруги, отчего его состояние только ухудшается.

Следует четко понимать, что такое фригидность, и знать ее симптоматику. Первой «ласточкой» можно считать часто возникающую ситуационную импотенцию, которая проходит при эротической стимуляции. Однако ощущение удовлетворенности после половой близости будет постепенно снижаться, а вместе с ней и яркость эмоциональных и оргастических ощущений.

что такое фригидностьВ итоге фригидность приводит к сексуальной дисгармонии в паре, и в этом случае разумнее обратиться за помощью к специалисту (сексологу, андрологу, психотерапевту). Помимо коррекции дисгамии, назначается курс общеукрепляющей терапии, направленной на нормализацию половой функции.

Что такое фригидность у женщин

Видео: Офтальмолог Эрика Эскина о границе нормы и болезни 18.07.2013 Москва Доверие



Зачастую у фригидной дамы может совершенно отсутствовать сексуальное влечение. Она практически не испытывает сексуального возбуждения и оргазма. В тяжелых случаях фригидная женщина может испытывать болевые ощущения во время интимной близости.

Причинами сексуальной холодности могут стать психические потрясения (семейные конфликты, изнасилования, проблемы с наркотиками, детские негативные воспоминания). Кроме того, фригидность может развиться у женщины из-за перенесенных воспалительных и инфекционных болезней малого таза.

Интересно, что в индуизме женская асексуальность считается физиологической нормой, а не проблемой, и уж тем более не болезнью или «недоразвитостью» с различными нарушениями функций организма. Ведь она способна зачать и рожать детей. Причиной фригидности считается перераспределение в организме женщины плодотворящей энергии.

тест на фригидностьОпираясь на «западный» взгляд на данный вопрос, можно сделать вывод о том, что женская фригидность все же является сексуальным расстройством, которое следует лечить. Однако не стоит делать поспешных выводов о наличии недуга. Зачастую причиной отсутствия сексуального возбуждения и оргастических ощущений может стать неопытность сексуального партнера, либо его нежелание уделить внимание женщине в достижении удовлетворения от интимной близости. В таких случаях партнеры должны быть откровенны друг с другом, чтобы избежать осложнения в отношениях и их прекращения.

Видео: Потливость у детей: норма или симптом болезни? Детский доктор.

Если совместно решить проблему не получилось, то следует проконсультироваться у специалистов. Врач, как правило, предлагает пройти тест на фригидность, чаще всего не один, по результатам которого можно судить о том, имеет ли место скрытое подавленное влечение к своему полу, которое сформировалось в детстве или юности и мешает интимным полноценным интимным отношениям с мужчинами. Затем необходимо пройти гинекологическое обследование. Опираясь на сложившуюся картину, врач назначит лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое фригидность? Норма или болезнь?