Каким бывает инсульт и его последствия

Инсульт – это один из видов нарушения кровообращения в головном и спинном мозге. В результате этого расстройства к нервным клеткам доставляется недостаточное количество кислорода и питательных веществ, что приводит к развитию патологии. Как правило, нервные клетки после инсульта погибают, и восстановить их не представляется возможным.

инсульт и его последствияИнсульт и его последствия проявляются по-разному. Иногда видимых клинических проявлений может не быть, а в других случаях симптомы сильно выражены. Различают спинальный инсульт и мозговой.

По характеру нарушения кровообращения различают собственно инсульт, причиной которого является разрыв кровеносного сосуда из-за слишком высокого артериального давления. Вторым вариантом развития событий является инфаркт, что чаще всего вызвано закупоркой кровеносного сосуда, например, холестериновыми бляшками или оторвавшимся микротромбом.

Видео: «Пульс - Инсульт и его последствия» 12.05.15

Как может внешне проявляться инсульт и его последствия для человека?




спинальный инсультПри поражении одного из отделов головного мозга тело человека перестает его слушаться. Характер проявлений инсульта будет зависеть от места локализации нарушения.

Видео: Признаки, симптомы и последствия инсульта

Как правило, основным признаком инсульта является потеря двигательной активности, проявляющаяся параличами конечностей или парезами. Паралич – полное обездвиживание, а парез – частичное.

Очень часто инсульт и его последствия могут проявляться нарушением речи, при этом возможность слышать у больных сохраняется. Но бывают и более сложные случаи, когда человек совершенно не может понять, о чем ему говорят окружающие, он как бы оказывается в другой стране или другой реальности.

Видео: Елена Малышева. Признаки инсульта

При сложных поражениях центров головного мозга, отвечающих за речь, когда человек не может произносить даже отдельные звуки, он может разучиться писать и читать. Это делает его совершенно беспомощным и ставит на уровень несмышлёного ребенка.



При поражении зрительных центров человек либо перестает видеть совсем, либо у него развивается зрительная амнезия. То есть он может видеть, но не узнавать знакомые лица или привычную обстановку.

К другим последствиям инсульта относят:

  • нарушение осязания;
  • снижение порога болевой чувствительности;
  • отсутствие температурной чувствительности: человек перестает чувствовать холод или тепло;
  • нарушение ориентации;
  • нарушение координации движения;
  • расстройство памяти.

Видео: Жизнь после инсульта? Сбежим от инсульта!

сколько живут после инсультаВ свою очередь спинальный инсульт и его последствия проявляются в основном потерей двигательной активности тех частей тела и нарушением работы тех органов и систем, за которые ранее отвечал отдел позвоночника, в котором произошло кровоизлияние. Нарушений психомоторных функций при таком виде инсульта не наблюдается.

Вопрос о том, сколько живут после инсульта, далеко не однозначный. Все будет зависеть от правильно назначенного лечения и ухода за больным. Кроме того, не последнюю роль в выздоровлении играет сам человек, только его вера и приложенные усилия смогут поставить на ноги и вернуть к нормальной и полноценной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким бывает инсульт и его последствия