Поликистоз яичников: симптомы, лечение

В процессе предварительной подготовки к беременности женщина может с удивлением обнаружить, что у неё наличествует не очень распространенное, но от этого не менее неприятное заболевание – поликистоз яичников.

Что такое поликистоз яичников? Данное чисто женское эндокринное заболевание характеризуется наличием в яичниках «пузырьков», образующихся на стенках и препятствующих выходу яйцеклетки. Все «пузырьки» наполнены специфической жидкостью. Эти образования называются кистами и их образование связано с нарушением гормонального фона в организме как девушек, так и женщин.

Как правило, вопросом, что такое поликистоз яичников, задаются женщины репродуктивного возраста. Для представительниц прекрасного пола, шагнувших за 40-летний рубеж данное заболевание не характерно. Но, тем не менее, важно знать, какие причины могут вызвать поликистоз яичников, и какие сигналы организм может послать о нарушении своей работы.

Поликистоз яичников: симптомы и причины.

Единую причину данного заболевания до сих пор выявить не удалось. Практически любой фактор может дать толчок развитию поликистоза яичников. Однако одной из главных является наследственный фактор. Как правило, синдром поликистозных яичников в большей степени вероятен у женщины, мать и бабушка по материнской линии которой переболели данным заболеванием.

Видео: 10 способов лечения кисты яичника народными средствами




Также поликистоз яичников может развиться и в процессе гормонального созревания девушки, если оно сопровождалось стрессами, частыми сменами климатических поясов мест проживания. Третьей причиной можно назвать проблему XXI века – ожирение, всегда сопровождающееся нарушением гормонального фона организма.

Основными внешними симптомами поликистоза яичников являются увеличение волосяного покрова на теле, стремительное увеличение веса, а также появление угревой сыпи как на лице, так и на остальных частях тела. Как правило, во время полового созревания данные изменения списывают на перестройку гормонального фона и не придают им особого значения. Настораживаются лишь женщины, для которых подростковый период развития остался позади. Но и они редко задумываются о том, что причиной может служить поликистоз яичников.

Симптомы внутреннего характера могут более точно указать на наличие заболевания. К ним относят: отсутствие регулярного менструального цикла, постоянные задержки, а также увеличение яичников, проявляющееся в увеличении нижней части живота. Все эти признаки должны заставить женщину обратиться к врачу – гинекологу.

Лечение поликистоза яичников народными средствами и при помощи врача.

Видео: Что такое поликистоз яичников и как его лечить

Если женщина обнаружила у себя большинство из перечисленных симптомов заболевания, то это служит поводом незамедлительного обращения к помощи гинеколога. Как правило, врач назначит анализы, заключающиеся в УЗИ – диагностике и лабораторном исследовании уровня гормонов. Если диагноз подтверждается, то врачом может быть избран один из следующих вариантов лечения.



Снижение веса при помощи физической нагрузки и специально разработанной диеты. В данном случае организм в процессе похудения сам нормализует гормональный фон. Как правило, в качестве самостоятельного вида лечения данный способ используется редко.

Назначение гормональных препаратов. В зависимости от полученных результатов анализов на гормоны врач назначает индивидуальную гормонотерапию, опираясь на предыдущую историю болезни.

Лапароскопия. Ещё 15 лет лапароскопия была единственным средством лечения такого заболевания, как поликистоз яичников. Симптомы устранялись при помощи хирургического удаления «пузырьков». Сейчас лапароскопия является последним методом лечения и используется только в том случае, если первые два метода не дали результата.

Нетрадиционным способом является лечение поликистоза яичников народными средствами. К таковым можно отнести фито- и гирудотерапию. Оба метода могут дать положительный эффект, но их применение всегда должно проходить под контролем лечащего врача. Такое положение объясняется тем, что состав травяных сборов, а также частота и длительность лечения пиявками строиться по строго индивидуальной схеме.

В заключение хотелось бы отметить: поликистоз яичников, симптомы которого были выявлены у женщины, должен быть тщательно исследован и вылечен. Отсутствие должного медицинского надзора может привести не только к бесплодию, но и возникновению маточных кровотечений и даже рака тела матки, молочных желез и эндометрия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поликистоз яичников: симптомы, лечение