Паразиты в печени человека. Симптомы заражения

В конце 80-х годов в американской прессе появились сведения о том, что около 80% населения земного шара заражены паразитами. В России ежегодно диагностируется заражение 1 миллиона человек различными видами глистов, однако сведения говорят о том, что заболеваемость гораздо выше официальных данных.

паразиты в печени симптомыЕсли у вас имеются аллергические заболевания, частые кожные высыпания, выпадение волос, скачки веса, нарушение стула, это может свидетельствовать о том, что у вас присутствуют паразиты в печени. Симптомы поражения печени могут проявляться в виде недомогания, болей в правом боку, увеличение размеров печени и селезенки, кровоточивости, лихорадки. Частые простудные заболевания, метеочувствительность, перепады настроения, боли в суставах также могут быть признаками наличия паразитов в организме.

Печень является излюбленным органом для размещения паразитов, здесь много питательных веществ, обменные процессы происходят довольно интенсивно, а хорошее кровоснабжение органа обеспечивает активное размножение чужеродных организмов.




Какие могут быть паразиты в печени?

Простейшие. Дизентерийная амеба, распространяясь по венам и лимфатическим путям, из кишечника попадает в печень. В кишечнике, преимущественно в слепой кишке, это простейшее вызывает изъязвления слизистой оболочки, нарушение кишечной микрофлоры. К тяжелым осложнениям амебиаза относят перфорацию кишечника и развитие перитонита, непроходимость кишечника, а также абсцессы печени, которые являются следствием паразитирования амебы. Абсцессы чаще всего абактериальные, микробная флора присоединяется только в 2-3% случаев. На развитие абсцесса указывает наличие лихорадки с ознобом, увеличение печени в размерах, желтуха, лейкоцитоз в крови, боли в правом боку. В ряде случаев абсцесс может прорываться и приводить к перитониту.

Видео: Эхинококк печени и легкого. Операция эхинококкоз печени у человека. Эхинококк печени ленточные черви

Другие паразиты в печени, относящиеся к простейшим организмам – лейшмании, переносчиками которых являются москиты. Из места укуса насекомого лейшмании попадают в печень и селезенку с током крови, вызывая нарушение работы органов, происходит замещение клеток печени соединительной тканью. Заболевание протекает с анемией, лихорадкой, истощением, развивается геморрагический синдром.

Паразиты в печени человека – лямблии, они располагаются преимущественно в тонком кишечнике и желчных ходах. В печень они могут проникать через желчные протоки, вызывая их воспаление – холангит. Паразитируя в организме, лямблии могут приводить к развитию гепатитов, панкреатитов и холециститов. Симптомы поражения лямблиями: тошнота, рвота с примесью желчи, желтуха, боли в правом боку. Лямблиозу часто сопутствуют бактериальные инфекции.



Паразиты в печени – глисты

паразиты в печени - описторхОписторхоз. Человек заражается кошачьей двуусткой при поедании рыбы, которая не прошла должную термическую обработку. В России возбудитель распространен на территории бассейнов рек: Волги, Камы, Днепра, Оби, Иртыша. В эндемичной зоне процент заражения местного населения составляет более 70%. Паразит поражает преимущественно желчные протоки, желчные ходы и печень, вызывая следующие симптомы: расстройство стула, желтуху, боли в кишечнике, желудке и правом боку, аллергические реакции. В конечном итоге развиваются хронические процессы: холециститы и холангиты, гепатиты, панкреатиты. Возможно появление абсцессов печени и желчного перитонита.

Видео: Фильм паразиты в организме человека - Признаки паразитов в человеке - Видео о паразитах внутри нас

паразиты в печени человека - эхинококкЭхинококкоз. Бывает однокамерный и многокамерный. В организме человека паразит переходит в стадию личинки, которая проникает в ткани печени. Здесь может развиваться одна киста (при однокамерном эхинококкозе) или несколько кист (множественный эхинококкоз). Кисты сдавливают ткани печени, которые со временем некротизируются и атрофируются. Заболевание может протекать долгие годы и быть выявлено во время профилактического осмотра. Паразиты в печени – эхинококки – приводят к тяжелым последствиям. Сильно разросшаяся в размерах киста может нагноиться и прорваться в соседние органы – легкие, бронхи, брюшную полость. Эхинококкоз лечится преимущественно оперативным путем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паразиты в печени человека. Симптомы заражения