Причины и симптомы почечной недостаточности и краткая характеристика печеночной недостаточности

Почечная недостаточность — очень опасный и тяжелый синдром, который сопровождается потерей почками их функций, в результате чего в человеческом организме нарушается баланс солей, воды и показателя кислотности. Симптомы почечной недостаточности довольно характерны и, так или иначе, связаны с накоплением в организме жидкостей и вредных продуктов обмена.

Причины почечной недостаточности. Почечная недостаточность может развиваться по совершенно разным причинам. Например, это может быть образование камней в мочеточниках, что утруждает отхождение мочи из организма. Кроме того, такая болезнь может быть результатом пиелонефрита, гломерулонефрита и рядя других тяжелых нарушения в работе выделительной системы.

Почки могут отказывать и при тяжелом отравлении организма металлами, токсинами, ядами животного и растительного происхождения. Отказ почек может быть результатом приема некоторых медикаментов.

Видео: Печеночная недостаточность у собак | Лечение.

К таким же последствиям могут приводить тяжелые заболевания крови и других систем органов, например: лейкемия, панкреатит, токсический гепатит, гемолитическая анемия, метастазы злокачественной опухоли, аневризма.

Кроме того, симптомы почечной недостаточности могут проявляться при тяжелой интоксикации человеческого организма этиловым и другими спиртами, при попадании инородного тела в мочеточники или мочевой пузырь.

Что же касается хронической недостаточности, то это, как правило, результат неправильного лечения острой болезни.




Признаки почечной недостаточности. Как правило, все симптомы почечной недостаточности так или иначе связаны со скоплением в организме воды и вредных веществ. Первый признак — это снижение количества выделяемой мочи. Плотность мочи значительно уменьшается, а при внимательном осмотре в ней можно обнаружить нехарактерные осадки. Затем возникает боль, слабость, тошнота, постоянная жажда. Стул становится нерегулярным, а сильные запоры переходят в не менее интенсивную диарею.

Видео: Мочекаменная болезнь у собак | Симптомы | Лечение.

Со временем жидкость начинает накопляться и серозных полостях. В результате этого у больного утрудняется дыхание, что связано с отеком легочной ткани. Появляются и проблемы с сердечно-сосудистой системой, так как нарушается баланс катионов натрия и калия, которые просто необходимы для нормального сокращения сердечной мышцы.

Симптомы почечной недостаточности носят и внешний характер. Например, кожа у больного становится чрезвычайно сухой и приобретает бледный, иногда сероватый, оттенок. Могут появляться разнообразные высыпания и кровоподтеки. Дыхание больного носит резкий запах аммиака.

Лечение почечной недостаточности. При первых же обнаруженных симптомах этого заболевания, человека нужно госпитализировать и на время лечения он должен оставаться в стационарных условиях.

Для начала врачи проведут диагностику. Для полной картины им понадобятся общие анализы крови, а также анализ на содержание в крови креатинина, мочевины и других веществ. Больному назначают также и ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря.



В лечении почечной недостаточности огромное значение имеет обнаружение причины отказа почек, которую нужно немедленно устранить. Если недостаточность вызвана ядом или другим токсином, то проводят реабилитационную терапию. В том случае, если причиной стали камни или инородное тело в мочеточниках, лечение направляют на их удаление.

Кроме того, первоначальной задачей врачей является устранение шокового состояния организма. Если есть надобность, то человеку назначают и диализ, который значительной облегчает состояние организма.

Видео: Межпальцевая киста у собак | Симптомы | Лечение.

Наряду с почечной довольно часто встречается и печеночная недостаточность, которая сопровождается нарушением работы этого органа со всеми вытекающими последствиями. Причиной такого явления могут быть гепатиты, тяжелое отравление медикаментами, растительными или производственными ядами.

Признаки печеночной недостаточности. На первых порах никаких ярко выраженных симптомов нет. Но человеческий организм начинает совершенно неадекватно реагировать на алкоголь и другие токсины. В дальнейшем у больного человека начинается желтуха, он чувствует слабость, головокружение, тошноту. Тяжелые стадии печеночной недостаточности заканчиваются, как правило, так называемой печеночной комой. Все симптомы развиваются достаточно быстро, иногда даже в течение нескольких часов.

Лечение печеночной недостаточности. Больные в таком состоянии должны быть немедленно отправлены в условия стационара. Прежде всего, проводят очищение организма от накопившихся токсинов, а также назначают препараты, восстанавливающие печеночную ткань и улучшающие кровообращение.

Если начать лечение достаточно рано, то прогноз для таких пациентов весьма утешительный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы почечной недостаточности и краткая характеристика печеночной недостаточности