Первая помощь при ожоге кипятком - что нужно знать?

Знаете вы или нет, но ожоги являются самым распространённым видом травм. В зависимости от причин, повлекших за собой подобное поражение тканей, ожоги делятся на такие виды:

- ожоги, вызванные воздействием открытого огня или горячих предметов-

- ожоги, вызванные воздействием горячей жидкости или пара-

- ожоги, вызванные электричеством-

- ожоги, вызванные едкими химическими веществами.




Перед оказанием помощи необходимо определить и нейтрализовать причину. Места ожогов нужно, как можно быстрее охладить, с помощью холодной воды, например, поместив часть тела с ожогом в емкость с ней. Запрещается наносить на пораженные места мази или кремы. Также запрещено вскрывать ожоговые пузыри, которые образовываются на коже. Когда будет оказана первая помощь, необходимо обратится за квалифицированной помощью при следующих симптомах:

- в случае, если ожог большой площади-

- в случае, если кожа повреждена или обуглена-

- в случае образования большого количества пузырей:

- в случае, если пострадавший испытывает сильные болевые ощущения.

Необходимо учитывать, что даже небольшие ожоги могут привести к образованию рубцов, во избежание этого, необходимо обратиться за квалифицированной врачебной помощью.



Конечно же, ожоги, которые сопровождаются покраснением и образованием пузырей, если поврежден только верхний слой кожи на маленькой площади, вполне безопасно лечить и дома. К подобным также относятся солнечные. Однако необходимо учитывать, что такие ожоги достаточно болезненны, а потому оказание первой медицинской помощи необходимо направить на уменьшение боли, в частности, используя охлаждения.

Но самой часто встречающейся разновидностью является термическая травма в виде ожога горячей жидкостью, она составляет около 75 % от всех видов ожогов.

Видео: ОЖОГИ 2 степени как ЛЕЧИТЬ, первая помощь!

Какая же должна быть первая помощь при ожоге кипятком? Если горячая жидкость попала на открытую кожу, первая помощь при термических ожогах начинается с охлаждения пораженного места под проточной холодной водой в пределах 15 минут. Это, в первую очередь, предотвратит более глубокое повреждение кожи, а также уменьшит боль. Следует дать ожогу подсохнуть и аккуратно наложить на него сухую повязку или же перебинтовать повязкой, смоченной в растворе соды. Далее первая помощь при ожоге кипятком заключается в предоставлении пострадавшему места для отдыха, после чего нужно вызвать квалифицированного медика.

В случае, если пострадавший получил травму в месте, где была одежда на теле, нужно оперативно ее снять. Во время этого необходимо действовать очень аккуратно, чтобы не открылись пузыри, ведь в случае, если они лопнут, на поверхность ожога может попасть инфекция. Ткань нужно осторожно разрезать ножницами, чтобы не повредить кожу. После того, как одежда была снята с участков ожога, необходимо его охладить под проточной водой, а после этого, используя бинт, наложить повязку. Первая помощь при ожоге кипятком не предполагает смазывание больного места маслом, жиром, ведь этот слой будет препятствовать отводу тепла. Также первая помощь при ожоге кипятком не предполагает вскрытие или прокалывание пузырей, мало того, что это очень болезненно, но также может способствовать попаданию инфекции в организм.

Видео: Первая помощь при ожогах кипятком! КС НОВЕ ЖИТТЯ!

Первая помощь детям при ожогах должна быть оказана без промедления. Прежде всего, после того, как с ребёнка была аккуратно снята одежда, необходимо охладить ожог с помощью холодной воды. Если по каким-то причинам ребёнок не хочет держать руку или ногу под струей воды, можете смочить полотенце и приложить его на пораженному месту, периодически полотенце необходимо повторно смачивать, чтобы оно оставалось холодным. В случае, если ребёнка не получается успокоить, нужно вызвать неотложную помощь, чтобы ему сделали обезболивающий укол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при ожоге кипятком - что нужно знать?