Насморк у детей. Основные правила лечения

Каждая мама рано или поздно сталкивается с вирусными заболеваниями у своего малыша. Если ребенок старше 3-4 лет, то проблем с лечением не возникает. Как правило, к этому возрасту мама уже имеет достаточный опыт, необходимые знания и препараты для помощи ребенку. Но не всегда современные медикаменты способны быстро помочь малышу. А как быть, когда приключился насморк у детей до года, а родители еще ни разу не сталкивались с этой проблемой? В этих случаях помогут советы по комплексному лечению, которое заключается не только в использовании лекарственных средств.насморк у детей

Первая помощь

Насморк у детей любого возраста требует первой помощи. Особенно это касается грудных малышей, которые не в состоянии пожаловаться на свое состояние, и родителям приходится догадываться о заболевании, заметив выделения из носа. В дальнейшем при развитии простуды может появиться температура, сонливость и капризность малыша.

Итак, при первых признаках ОРВИ нужно обеспечить малышу свободное дыхание. Для этого смоченным в воде или грудном молоке ватным тампоном прочищается носик. Если насморк сильный (который не позволяет ребенку спать и нормально кушать), то нужно откачать слизь специальным аспиратором (можно воспользоваться детской грушей для клизмы).

Помощь в лечении




Насморк у детей требует комплексного лечения. В первую очередь, если малышу нет двух лет, то необходимо обратиться к педиатру. Родители должны помнить, что грудные дети еще не способны справляться с вирусами самостоятельно. У них плохо развита иммунная система. А если своевременно не вылечить ребенка, то это грозит серьезными осложнениями и хронической формой насморка, с чем он будет мучиться потом всю жизнь.насморк у грудных детей

Начиная лечение насморка, нужно помнить несколько правил:

  1. Нельзя использовать препараты для взрослых (даже для однократного применения).

    Видео: Кашель у ребенка. Лечить насморк.Уникальный способ.

  2. Одним препаратом можно лечиться не более 5 дней.



  3. Лекарства применять строго по инструкции или по рекомендации врача.

Помимо назначенного врачом лечения, можно использовать и народные средства, которые помогут вылечить насморк у детей намного быстрее. Во-первых, отличным помощником для мамы является грудное молоко. Оно помогает размягчать и удалять корочки в носу, облегчая дыхание и устраняя заложенность. Во-вторых, в комнате должна быть оптимальная влажность воздуха. Родителям необходимо регулярно проводить уборку, убирая пыль и насыщая помещение влагой. Конечно, влажность может быть и излишней, поэтому лучше воспользоваться специальным прибором для определения ее уровня.

Препараты

как быстро вылечить насморк у детейО том, как быстро вылечить насморк у детей при помощи медикаментов, расскажет педиатр. Для грудных малышей применяются капли на основе морской воды. Она позволяет промывать носик без вреда для здоровья. Если насморк сильный, то таким лекарством не обойтись. Придется использовать препараты с активными веществами, действие которых направлено на устранение очага инфекции. Они сужают сосуды, предотвращая выделения слизи.

Если насморк у грудных детей сопровождается повышением температуры, то показан прием жаропонижающих препаратов. В любом случае, при первых признаках простуды не нужно выжидать! Педиатра необходимо вызвать как можно раньше!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насморк у детей. Основные правила лечения