Распространенные болезни органов дыхания у детей и причины их появления

Дети часто болеют. Почти 70 процентов всех недугов приходится на болезни органов дыхания. Это происходит из-за множества причин: из-за неокончательно сформированной дыхательной системы, из-за наличия пыли в воздушных массах и нахождения в них большого количества микробов и примесей. Немаленькую роль играет и общее состояние малыша, которое зависит, в том числе от условий жизни.

Анатомические особенности строения дыхательной системы у детейБолезни органов дыхания

Дифференцирование описываемой системы происходит на четвертой неделе жизни плода. Интересно, но органы дыхания новорожденного - это не копия системы взрослого человека. Так, малыш появляется на свет с недоразвитыми альвеолами. И только в течение первых лет жизни формируется правильная структура легочной ткани. Число альвеол увеличивается в быстром темпе до двух лет, затем скорость замедляется, и уже в подростковом возрасте легочная ткань начинает быстро регенерировать. Более того, гортань, бронхи у детей длиннее и уже, чем у взрослых. Слизистая, выстилающая эти органы, рыхлая, богатая кровеносными сосудами. Ребра расположены перпендикулярно позвоночнику, что затрудняет глубокое дыхание. Поэтому даже у здоровых детей легкие выполняют свою работу с повышенной нагрузкой, а когда имеют место болезни органов дыхания, они попадают в совсем неблагоприятную обстановку. Именно поэтому детские недуги протекают в более тяжелой форме, чем у взрослых, и достаточно часто заканчиваются развитием пневмонии.




Болезнь органов дыханияКакие же болезни органов дыхания у детей встречаются чаще всего?

ОРВИ

Видео: Заболевания легких являеются одной из распространенных причин смерти

Обычно респираторные вирусные инфекции затрагивают носоглотку, гортань, трахею. Такая болезнь достаточно быстро проходит, однако может часто повторяться. Ее опасность состоит в том, что если вовремя не пройти курс лечения, воспалительный процесс из верхних дыхательных путей быстро перейдет в нижние. Так, в носоглотке имеется определенное число не только вирусов, но и бактерий. Они не причиняют вред организму до наступления определенных условий. КакЛечение органов дыхания только защитные организмы ослабевают, микроорганизмы начинают размножаться и превращаются в болезнетворные.

Бронхит



Данная болезнь органов дыхания представляет собой воспаление слизистой бронхиального дерева. Данный недуг редко встречается сам по себе у детей. Чаще всего он является следствием поражения носоглотки, трахеи, гортани. Иногда он может предшествовать воспалению легких, иногда осложняет его. Затяжное течение этой болезни наблюдается у совсем маленьких малышей, которые страдают диатезом или рахитом. В том случае, если лечение органов дыхания было своевременно проведено, прогноз при бронхите благоприятный.

Пневмония

Видео: Как вылечить кашель?

Воспаление легких относится к категории «тяжелые болезни органов дыхания». Чем меньше ребенок, тем тяжелее оно протекает. Нередко пневмония становится последствием инфекционных заболеваний: даже при небольшом насморке в дыхательных путях скапливается слизь, а в ней, как мы знаем, легко размножаются бактерии и вирусы, которые легко вместе с секретом попадают в легкие. Поэтому стоит помнить, что данное заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить. Так, например, профилактика рахита является и защитой от данного недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Распространенные болезни органов дыхания у детей и причины их появления