Медицина о том, как проявляется боль в левом боку

Многие люди при возникновении боли в какой-либо области тела, в первую очередь, стремятся принять обезболивающие средства и, таким образом, избавиться от возникшей проблемы. Однако стоит помнить, что организм человека представляет собой сложный механизм, который подаёт сигналы в том случае, когда с ним происходит что-то не так. В частых случаях люди испытывают боль в левом боку, где расположены важнейшие органы жизнедеятельности организма, поэтому необходимо адекватно реагировать на данную ситуацию.

Если рассматривать левый бок человеческого организма, то здесь можно отметить грудную полость, брюшную полость, пространство за брюшиной и полость малого таза. Все эти пространства вмещают внутренние органы человека, так слева расположены такие органы, как лёгкое, часть желудка, кишечника и поджелудочной железы, селезёнка, почка, мочеточник, яичник и маточная труба. Таким образом, живот является той областью, которая склонна к проявлениям болей более всего. Так, боль в левом боку живота может быть как в определённой его части, так и распространяться по всему периметру живота.

Различают несколько видов боли в зависимости от причины её появления:

- кратковременные лёгкие боли-




- резкие сильные-

- интенсивные боли-

- длительные-

- хронические.

Так, тупая постоянная боль в левом боку может быть вызвана заболеванием поджелудочной железы, например, панкреатитом, а ноющая боль - желудка, чаще всего гастритом или язвой- боли под ребром с левой стороны сигнализируют о диафрагмальной грыже- резкие болевые ощущения могут свидетельствовать о травме селезёнки, нарастающие распирающие боли – о кишечной непроходимости или грыже, а острая боль в левом боку - об инфаркте миокарда, имеющего атипичную форму. Также у женщин могут наблюдаться ноющие боли при заболеваниях яичников или острые - при внематочной беременности, а у мужчин – при болезни Крона или язвенного колита.



Также болевые ощущения в левом боку человека могут быть вызваны физическими нагрузками, приёмом пищи или некоторых напитков, а в некоторых случаях и при воспалении аппендицита, который представляет некоторую опасность для здоровья человека. При некоторых патологиях позвоночника человек может также испытывать болевые ощущения в левом боку, а часто под сердечные заболевания маскируется невралгия, и при неправильном положении тела также может возникать болевой синдром.

Следует отметить, что боль в левом боку может быть связана с совершенно разными заболеваниями, например, воспалением лёгких, остеохондрозом или дисбактериозом. Обычно болевые ощущения в данном случае являются тупыми или схваткообразными.

Определить причину появления болевых ощущений может только опытный специалист, поэтому при возникновении дискомфорта в брюшной полости необходимо пройти обследование в поликлинике и сдать необходимые анализы, по результатам которых будет поставлен диагноз и предложено лечение. Необходимо придерживаться назначений врача для быстрого и полного выздоровления, следить за своим рационом и способом жизни.

Таким образом, любая боль в левом боку, которая возникает внезапно или продолжается длительное время, требует обследования и установления причин её возникновения. Болевое ощущение может быть причиной незначительного расстройства определённого внутреннего органа или свидетельствовать о наличии серьёзной болезни. Поэтому не стоит самостоятельно прибегать к помощи обезболивающих средств, необходимо обратиться за помощью к работнику медицинского учреждения, поскольку боль является сигналом о сбое в работе внутренних органов человека. Только полное обследование может раскрыть полную картину о происхождении любой боли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медицина о том, как проявляется боль в левом боку