Отравление у детей: виды,симптомы, лечение

Отравление у детей не редкость и встречается очень часто. Маленький ребенок не всегда способен справится с токсинами, попадающими в его организм с различными микроорганизмами.

Традиционно выделяют следующие виды отравления

- Химическими веществами. Отравление происходит после употребления вредных составов или вдыхания ядовитых паров. Это могут быть лекарственные средства, бытовая химия, строительные вещества, а также различные газы.отравление у детей

- Пищевое отравление. Возникает после того, как ребенок съел несвежие продукты. Они могут быть как растительного, так и животного происхождения. Чаще всего пищевое отравление у детей наблюдается в летнее время.

- Токсикоинфекция. Она возникает, если в организм малыша вместе с продуктами питания попадают микробы. Возбудителями такого отравления являются сальмонеллы, стафилококки, протеи, кишечная палочка, клостридии.

Отравление у детей сопровождается следующими симптомами

- Аллергическая реакция. Возникает при легкой форме интоксикации маленького организма и проявляется в виде сыпи, небольших отеков и вялости ребенка.

- Тошнота.

- Режущие боли в животе.

- Обильный жидкий стул.

- Головная боль.

- Температура и, как следствие, озноб.




- Рвота.

- Бледность кожи.

- Снижение давления.

- Учащенное дыхание.

- Сухость во рту у малыша.

Симптомы, как правило, проявляются спустя пару часов, но могут появиться сразу или только на следующий день.пищевое отравление у детей

Отравление у детей имеет несколько этапов

1. Скрытый период. Он длится с момента поступления токсинов в организм до попадания их в кровь. Помощь ребенку на этом этапе может совсем исключить отравление.

2. Действие яда после всасывания его в кровь. При лечении в этот период снимаются симптомы заболевания и из организма удаляются токсические вещества.

3. Поздние клинические проявления отравления. На данном этапе снимаются и удаляются симптомы, которые были вызваны токсинами при повреждении органов в организме ребенка. Все ранее поступившие яды уже удалены.

4. Восстановительный этап. В этот период нормализуется работа поврежденных органов. Его длительность для всех индивидуальна и зависит от степени отравления организма.

Видео: Отравление симптомы у детей

Чтобы справиться с проблемой, необходимо оказать первую помощь ребенку и незамедлительно связаться с врачом.

Как лечить пищевое отравление у детей?



В данной ситуации целесообразно постараться промыть желудок и дать выпить большое количество жидкости. До приезда врача стоит вызвать у ребенка рвоту. Однако если малыш находится без сознания, то это делать противопоказано. В противном случае он может захлебнуться своими рвотными массами.

После попадания в больницу ребенку промоют желудок с помощью зонда, используя при этом раствор NaCl 0,9%.

Как лечить отравление химическими веществами?

До приезда скорой помощи необходимо промыть желудок, дать слабительное и активированный уголь.как лечить пищевое отравление

Если отравление произошло лекарственными средствами, стоит сохранить упаковку препарата. Она поможет врачам назначить правильное лечение.

При попадании в организм бытовой химии ребенку необходимо дать выпить подсолнечное масло. Рвота в данном случае может вызвать только дополнительные повреждения и ожоги.

Как лечить микробное отравление у детей?

Как правило, сопровождается оно большой потерей жидкости из организма малыша. Поэтому необходимо дать ребенку больше жидкости и сорбирующее средство, которое свяжет токсины и поможет вывести их из организма. Также врач назначит прием препаратов, имеющих в своем составе микроэлементы, которые в такой ситуации вместе с жидкостью вымываются из организма.

Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо больше уделять внимания профилактике:

- все вредные и ядовитые вещества и средства стоит хранить в зоне недосягаемости для малыша-

- продукты, используемые для приготовления пищи ребенка, должны быть только свежими и хорошо вымытыми-

- на улице и в общественных местах стоит внимательно следить за детьми, чтобы они ничего лишнего не трогали, тем более не брали в рот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отравление у детей: виды,симптомы, лечение