Молочная железа - что ей может грозить?

Видео: Елена Малышева. Симптомы рака груди

Молочная железа часто может быть подвержена различным заболеваниям, которые характерны не только для женщин пожилого, но и более молодого возраста.

Видео: Срочный сбор средств Камилле Гибадуллиной

молочная железа

Наиболее распространенная патология молочной железы - мастопатия, которая может быть как диффузной, то есть распространенной на обе железы, так и узловой, представляющей собой опухоль отдельного ее участка. Патология женской груди может иметь разный характер: она может быть обусловлена чрезмерным разрастанием соединительной ткани (фиброзная мастопатия), кистозной (появление в железистой ткани полостей, которые обычно заполнены жидкостью) или железистой ткани. Обычно заболевание нельзя однозначно отнести к какому-либо определенному типу, указанному выше, так как часто одновременно наблюдается проявления нескольких видов мастопатии.




Молочная железа может стать местом развития фиброаденомы, которая считается доброкачественной опухолью этого органа. Представляет она собой уплотнение в виде узла, который при прикосновении не вызывает никаких болезненных ощущений и легко перемещается под внешним воздействием.

лечение молочной железы

Эта патология и подобные ей часто могут сильно изменяться и принимать злокачественный характер. Чтобы этого не произошло, важно, чтобы при обнаружении доброкачественных новообразований лечение молочной железы не откладывалось. А чтобы вовремя обнаружить скрытую патологию, рекомендуется регулярно проходить обследование у врача-маммолога (достаточно одного раза в год). Это обследование должно сопровождаться такими процедурами, как ультразвуковая диагностика и маммография молочных желез. Первое исследование рекомендуется для женщин всех возрастов. однако маммография часто назначается женщинам в возрасте старше 45 лет. Связано это с тем, что УЗИ не оказывает никакого отрицательного влияния на организм пациентки, в то время как маммография основана на использовании рентгеновского излучения, частое воздействие которого может вызвать развитие некоторых патологических процессов в организме.



Если молочная железа пациентки претерпевает патологические изменения, то часто это проявляется симптомами, которые для многих заболеваний этого органа одинаковы. Наиболее примечательна из них боль в железе, которая может быть как точечной, так и распространенной. Боли могут быть как с какой-то одной стороны, так и с обеих, иногда они могут зависеть от менструального цикла пациентки. Кроме боли может наблюдаться выделение необычного секрета из сосков. Он может быть зеленоватого, белого или красного цвета.

Видео: Из-за онкозаболевания женщина полностью лишилась груди - Я соромлюсь свого тіла - 16.04.15

маммография молочных желез

Как уже говорилось, молочная железа при патологиях часто изменяет свою плотность, появляются твердые узелки, уплотнения, которые могут переходить и на подмышечную область. Обычно эти внутренние изменения сопровождаются внешними симптомами: покраснением, посинением, отеком или втяжением. Также может измениться форма и структура соска молочной железы: кожа может шелушиться, сосок может быть втянутым или опухшим. Также может наблюдаться изменение размеров или формы только одной молочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочная железа - что ей может грозить?