Лечение цистита при беременности: как не навредить малышу?

Видео: Лечение цистита при беременности

Во время беременности женщине особенно важно следить за здоровьем и состоянием собственного организма. Ведь любые изменения отражаются не только на самочувствии самой будущей мамы, но и на ее ребенке. Одним из самых неприятных заболеваний для женщины в таком положении может быть цистит. Что это такое и как с ним бороться?

лечение цистита при беременности

Распространенные симптомы цистита у беременных

Как известно, цистит проявляется как острое заболевание мочевого пузыря воспалительного характера. Медики выделяют несколько ключевых симптомов цистита:

  • женщина часто ходит в туалет «по-маленькому» (до 25 раз за день), процесс мочеиспускания происходит очень болезненно;
  • из мочеиспускательного канала выходят гнойные выделения;
  • внизу живота постоянно возникают сильные режущие боли;
  • большая часть позывов в туалет являются ложными, хотя появляются они практически постоянно;
  • даже при значительных позывах количество выделяемой мочи минимально;
  • в запущенных стадиях заболевание может стать причиной повышения температуры, появления рвоты и тошноты.

Причины

Отдельно следует упомянуть о причинах возникновения и развития данного заболевания, ведь именно от них зависит то, какое лечение цистита при беременности назначит доктор. Они могут быть связаны с анатомическими особенностями организма женщины, когда мочеиспускательные каналы располагаются в непосредственной близости от вагинальной микрофлоры, с инфекцией или давлением плода на мочеиспускательные пути. Кроме того, могут дать о себе знать травмы органов, старые болезни или последствия хирургического вмешательства. Несоблюдение правил гигиены и малоподвижный образ жизни также не лучшим образом сказываются на здоровье.

Лечение




чем лечить цистит при беременностиЛечение цистита при беременности включает в себя целый комплекс мер, цель которого – обеспечить безопасность маме и малышу и избежать осложнений в будущем. При возникновении первых признаков цистита следует как можно быстрее пройти осмотр в женской консультации – только опытный специалист сможет назначить максимально эффективное лечение цистита при беременности. Чаще всего медики рекомендуют женщинам следующее:

Видео: Как лечить цистит при беременности

  • соблюдать постельный режим на протяжение всего срока лечения;
  • применять в качестве лечения препараты, содержащие в себе полевой хвощ;
  • сесть на строгую диету, полностью исключающую из рациона маринованные и острые продукты.

Вместо таблеток и уколов проводят процедуры инстилляции, при которой лекарства вводят напрямую в мочевой пузырь. Это позволяет избежать отрицательного воздействия на плод.

Можно ли сделать что-то в домашних условиях?

Девушки часто задают вопрос о том, чем лечить цистит в домашних условиях. Однако следует понимать, что неправильное самолечение может повредить и будущему малышу. А потому не стоит отказываться от помощи специалиста, только он сможет обеспечить эффективное лечение цистита при беременности.

Видео: Фитолизин при беременности



Народные средства не позволят полностью избавиться от недуга, а лишь облегчат его. Впрочем, в качестве дополнительной меры они вполне подойдут. Эксперты народной медицины советуют несколько раз в день принимать сбор из корня болотного аира, коры дуба, листа брусники, цветов календулы, семян льна, мяты, зверобоя, почечного чая, чабреца, спорыша, сушеницы болотной и толченых плодов шиповника.

чем лечить цистит в домашних условиях

Если вовремя не обратиться к врачу, который подскажет, чем лечить цистит при беременности, заболевание может перейти в хроническую форму. Также есть риск столкнуться с осложнениями в виде развития пиелонефрита и даже прерывания беременности.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение цистита при беременности: как не навредить малышу?