О чем говорит белый налет на языке у грудничка

Каждую маму ждет множество приятных и долгожданных моментов, связанных с рождением малыша. Но, вместе с радостью, родителям приходится сталкиваться и с различными неприятностями. Одной из них является белый налет на языке у грудничка. Встречается данный симптом достаточно часто в возрасте до года. О чем говорит налет во рту у младенца и есть ли повод для беспокойства?белый налет на языке у грудничка

Белый налет — норма

В норме мама может наблюдать у ребенка белую пленку на языке. Это не что иное, как остатки молока или молочной смеси. Появляется сразу после кормления и исчезает самостоятельно через час либо после того, как малыш попьет воды. Постепенно на язычке перестанет образовываться пленка, но в первое время после рождения с ней придется столкнуться каждой маме.

Отклонения от нормы

белый налет на языке у новорожденного

Видео: Белый налет у грудничка на языке




Если белый налет на языке у грудничка приобретает творожистую консистенцию и
может отпадать хлопьями, то это говорит о молочнице. В легкой форме заболевание проходит самостоятельно, а налет без труда счищается с языка. При осложненной форме молочницы грибы, являющиеся возбудителями болезни, начинают поражать всю слизистую полости рта. Нередко симптомы проявляются на других частях тела.

Причины возникновения

Белый налет на языке у новорожденных чаще всего появляется из-за ослабленного иммунитета. Организм младенца еще не способен бороться с вирусами, поэтому любое проникновение болезнетворных микробов отражается определенным заболеванием. Особенно сильно подвержены молочнице недоношенные дети и младенцы с патологиями в развитии. И практически отсутствует риск у грудничков, находящихся на грудном вскармливании.

Опасна ли молочница?

Не всегда белый налет на языке у грудничка так безобиден, как кажется. При его развитии во рту у младенца появляются язвочки, покраснения, а после — болячки. Малыш отказывается от соски и груди по причине болезненности при сосании. А язвочки при попадании в них инфекции могут загноиться и привести к более печальным последствиям. По этим причинам очень важно вовремя начать лечение, чтобы остановить процесс заражения и инфицирования.



Лечение

белый налет на языке у новорожденных

При легкой форме молочницы белый налет на языке у грудничка можно удалить обычной содой, растворенной в воде. В полученную жидкость нужно обмакнуть ватную палочку и аккуратно счистить образования. Манипуляцию повторять до полного исчезновения симптомов молочницы. Обычно на это уходит не более трех дней. Если же белый налет на языке у новорожденного приобретает масштабный характер, то без помощи врачей не обойтись. Педиатр должен назначить противогрибковые препараты, которые остановят действия молочницы и за короткий срок устранят ее симптомы.

Профилактика

Чтобы не допустить повторного появления молочницы, необходимо соблюдать несложные меры профилактики. Они заключаются в обработке груди и бутылочек, а также соски перед кормлением. Ногти у младенца должны быть всегда коротко подстрижены, чтобы не допустить повреждение слизистой (одна из причин молочницы). Более подробную информацию можно узнать у наблюдающего педиатра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорит белый налет на языке у грудничка