Что такое облитерирующий атеросклероз нижних конечностей

Видео: Современные подходы к диагностике и лечению облитерирующего атеросклероза нижних конечностей

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей относится к ишемическим болезням сосудистой системы. Это поражение сосудов, в которых возникают бляшки-наросты из холестерина. Образно это выглядит, как забитая канализация. Сравнение, конечно, неприятное, но зато точно передающее суть проблемы. Такие бляшки появляются в основном в артериях, то есть в сосудах, снабжающих организм кровью, облитерирующий атеросклероз нижних конечностейобогащенной кислородом. Кровь в артериях движется под давлением, а не идет самотеком, как в венах. Поэтому появление наростов на их стенках очень опасно, именно оно приводит к инсультам и внутренним кровотечениям.

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей заявляет о себе чувством онемения и зябкости в ногах, говорящем о нарушении кровообращения. Это серьезный симптом и первое, что должно насторожить. Потом появляется боль в мышцах при ходьбе. Сначала это будет происходить периодически, но потом боль может стать постоянной и мучительной. Если человек не обратился за медицинской помощью на этом этапе, то ноги начинают болеть, можно сказать, круглосуточно.




Как устанавливают диагноз "облитерирующий атеросклероз нижних конечностей"?
Необходимо обратиться к сосудистому хирургу, если же в районной поликлинике его нет, то просто к хирургу - тот выпишет направление к узкому специалисту. Далее специалист по сосудистой хирургии дает направление на анализы и техническую облитерирующий атеросклероз нижних конечностей лечениедиагностику. Прежде всего, это допплерография - специфическое УЗИ, проверяющее состояние сосудов. Эта процедура позволяет определить, насколько закупорены артерии. А анализ крови на биохимию покажет ее состав и количество холестерина. Просмотрев все данные, доктор поставит диагноз.

Видео: Как лечить атеросклероз ног

Что делать если вам поставили диагноз: "облитерирующий атеросклероз нижних конечностей"? Лечение этого недуга в наше время зависит от степени поражения и уровня материального положения пациента. "Среднестатистическому" предложат
лечиться препаратами, входящими в группу статинов и дезагрегантов. Первые не дают увеличиваться холестерину. Вторые не позволяют образовываться бляшкам. Снова можно обратиться к ассоциации с канализационными трубами и средствами их очистки. Это чтобы представить картину наглядно.



вены нижних конечностейЕсли есть материальная возможность, или болезнь слишком запущена, то облитерирующий атеросклероз нижних конечностей лечат современными технологиями. Это так называемая гравитационная хирургия крови. Под таким загадочным названием собрано несколько десятков методов решения данной проблемы, предполагающих изменение состава крови, а также ее свойств. Одна из таких методик - каскадная фильтрация плазмы крови. Процедура предусматривает прогон плазмы крови в специальном аппарате под большим давлением, где она очищается от вредных примесей и возвращается к пациенту уже чистой. Эта методика применяется не только для лечения сосудистых заболеваний, но и при некоторых кожных болезнях.

Новые и продвинутые методы лечения — это просто замечательно. Но человеку стоит самому позаботиться о том, чтобы вены нижних конечностей находились в хорошем состоянии. А это, прежде всего, правильное питание. Уж сколько раз твердили миру, да только все не впрок. Сначала мы тратим деньги на вредные, но очень вкусные вещи. А потом мы опять тратим деньги, чтобы ликвидировать последствия наших слабостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое облитерирующий атеросклероз нижних конечностей