Что делать если пропал голос

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРОПАЛ ГОЛОС В BANDICAM??

Голосовые связки – весьма ценное устройство в человеческом организме. Как же надолго сохранить их уникальные способности воспроизводить звуки? Перед какими опасностями может не устоять наш голос и возможно ли их избежать? Что делать, если пропал голос, а необходимо вскоре выступать перед аудиторией? Об этом и многом другом пойдет речь в нашей статье.

Проблема потери голоса часто возникает в жаркое время года, когда человек утоляет жажду холодными напитками. Голосовые связки испытывают «шок», когда в жару происходит резкий перепад температур, и реагируют на этот стресс осиплостью, а то и вовсе потерей голоса.

Во время простудных заболеваний и гриппа голос также может пропасть или сесть, так как они вызывают отек и воспаление гортани. Из-за этого голосовые связки не сокращаются в свойственном им режиме.

Голос можно потерять и из-за перенапряжения голосовых связок. Если человек длительное время говорит (читает доклад, ведет урок или лекцию и т.п.), связки испытывают повышенную нагрузку. Возникают першение в горле, сухость и боль. Это означает, что вашим связкам срочно необходим отдых, иначе произойдет потеря голоса. Что делать, чтобы этого не случилось?




Во время выступления перед аудиторией не перенапрягайте свои связки, не говорите излишне громко. Обычный ритм, частые тайм-ауты в выступлении, чтобы перевести дыхание и попить воды – вот методы грамотного выступления, когда и людям легче воспринимать информацию, и здоровью своему не навредишь. После длительного перенапряжения голосовых связок врачи рекомендуют сразу выпить горячего чаю и съесть ложку меда.

Что делать, если попал голос? Прежде всего, нужно обратиться к специалисту, так как потеря голоса опасна даже на короткое время и самолечение недопустимо. Только врач может правильно диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение и необходимые процедуры в физиотерапевтическом отделении.

Помимо лекарственных препаратов, назначаемых доктором, и физиопроцедур в учреждении здравоохранения, можно лечиться и народными средствами, которые используют, когда нет голоса. Что делать согласно народным советам? Рекомендуется употреблять только теплое (не горячее) питье: боржоми, молоко (можно их смешивать), напиток с имбирем, медом и лимоном, ягодный морс. Среди народных средств лечения горла и смесь жидкого меда, сливочного масла и бананового пюре, которые обладают прекрасным обволакивающим свойством. Помогает при потере голоса и полоскание горла отварами и настоями шалфея, ромашки, мелиссы. Хорошо бы сделать ряд паровых ингаляций с настоями целебных трав (душица, крапива, шалфей).

Еще что делать, если пропал голос? В этот период лучше отказаться от курения, острых блюд, употребления спиртных напитков. Зато можно есть шоколад с высоким процентом содержания масла какао (от 75% и выше), потому что такое масло обладает смягчающим действием.



Нельзя как повышать голос, так и разговаривать шёпотом. А лучше вообще ограничить речевое общение – помолчать дня два. За это время ваши связки отдохнут, как подобает, и станут более чувствительны к проводимому лечению.

Уменьшите воздействие на голосовые связки внешних раздражителей: радио, телевизора, музыки, потому что при работе этих устройств связки начинают инстинктивно напрягаться. Оперные певцы знают, что делать, если пропал голос. Они в молчании и тишине восстанавливают свои уникальные голоса! Поэтому, чем больше времени вы проводите в тишине, соблюдаете все рекомендации врача, используете народные средства, тем быстрее ваш голос вернется к вам.

Чтобы не остаться безголосым в нужный момент и не думать о том, что делать, если пропал голос, следует соблюдать простейшие правила: в холодное время года носите непромокаемую и теплую обувь, головной убор и шарф. Именно эти вещи спасут ваш организм от переохлаждения, а ваши голосовые связи – от осиплости и хрипоты.

Неплохо было бы научиться так называемому дыханию йогов, совершенно несложному, но хорошо вентилирующему легкие и великолепно прочищающему гортань.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать если пропал голос