Почему болит печень после алкоголя?

Так уж повелось в нашей стране, что любое застолье сопровождается немалым количеством выпитого алкоголя. Поводов, чтобы "принять на грудь" предостаточно. Все мы люди, и время от времени употребляем алкоголь. По большому счету, если человек знает меру, ничего плохого это не сулит. А вот как узнать грань, перейдя которую, начинается зависимость от алкоголя? Как помочь печени справиться со своими обязанностями? Ведь у многих из нас болит печень после алкоголя. И вот здесь необходимо четко осознать для себя, что алкоголь – яд, который наносит нашему организму колоссальный вред при систематическом и недозированном употреблении. Чтобы там ни говорили о полезности спиртного, все это относительно. Ведь алкоголь полезен только в тех случаях, когда его доза не превышает 60 грамм.

Лучше понять сразу, что от злоупотребления алкоголем возникают неисправимые изменения в печени. Этот орган борется со всеми токсичными веществами в организме. При сбоях в работе печени человек рискует своим здоровьем, а в некоторых случаях и жизнью. Были на каком-то торжестве и после пьянки болит печень? Конечно же, можно встать принять таблетки, которые как бы помогают решить проблему и вернуться к обычному образу жизни. Однако следует осознать, что боли в печени после алкоголя – защитная реакция организма, который предупреждает вас о нависшей опасности. Дабы осознать, нужно понять, чем алкоголь опасен для печени и организма в целом.

Любой вид спиртного напитка состоит из этилового спирта. Это не что иное, как универсальный яд, который наносит вред каждой живой клетке организма. При хроническом алкоголизме наблюдается атрофия клеток желудка, что влечет за собой нарушения процесса переваривания пищи. Спиртное убивает полезную микрофлору желудка. Плохо усваиваются все необходимые для здоровья человека микроэлементы. Рано или поздно начинается авитаминоз. Поджелудочная железа при систематическом употреблении алкоголя функционирует не на полную мощность. Образовывается панкреатит. Это еще цветочки. Печень – щит нашего организма. Алкоголь наносит колоссальный вред этому жизненно важному органу. Вот почему болит печень после алкоголя.




Это только вершина айсберга. Более 85% спиртного окисляется с помощью печени до ацетальдегида, который разрушает клетки. При этом основные ресурсы печени борются с алкоголем, когда остальные токсичные вещества не обезвреживаются полностью и наносят вред клеткам. При постоянной переработке алкоголя печень уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов и увеличению давления. Это грозит разрывом сосудов и обильным кровотечением, которое очень опасно для жизни человека. Причин, из-за которых болит печень после алкоголя, не так уж и много.

Опишем основные формы поражения печени алкоголем. Злоупотребление спиртным – главная причина жировой инфильтрации печени. На первых стадиях болезни практически нет никаких симптомов. Позже появляется периодическая боль в правом подреберье. Печень при этом увеличивается и становится мягкой консистенции.



Алкогольный гепатит грозит печеночной недостаточностью вплоть до комы и летального исхода. Основные симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, тяжесть в области правого подреберья, уменьшение массы тела. Может появиться «желтуха». При своевременном лечении все обойдется.

Самое страшное заболевание печени, вызванное злоупотреблением спиртного - это алкогольный цирроз. Именно эта болезнь определяет общую картину в стране, связанную с алкогольной зависимостью. Заболевание на первых стадиях проявляется тошнотой, слабостью. При запущенной форме цирроза возникает ряд осложнений: асцит, отеки, кровотечения. Алкогольная форма цирроза гораздо легче поддается лечению. Основным условием выздоровления является отказ от употребления спиртного.

Если у вас постоянно болит печень после алкоголя, следует к этому серьезно отнестись. Возможно, необходимо, ограничить себя в употреблении спиртных напитков. Ведь здоровье бесценно. Есть о чем подумать!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит печень после алкоголя?