Что делать, если долгое время болит зуб после удаления нерва

Видео: После удаления зуба что делать

Зуб состоит из видимой части – кости и невидимой – кровеносных сосудов с чувствительными нервными окончаниями. Если в нем происходит воспалительный процесс, есть только один выход – это удаление чувствительной части зуба (нерва). Сразу стоит отметить, что при своевременном обращении к специалисту такая проблема, скорее всего не возникнет, так как воспаление начинается на твердой части зуба (кариес) и только после этого переходит на мягкие его части. Вследствие воспалительного процесса происходит отек мягких тканей зуба и сдавливание нерва. Отсюда и возникают сильные дергающие боли в зубе, иначе говоря, пульпит. Если данное заболевание очень запущено, приходится прибегать к удалению нерва. Только так можно убрать очаг воспаления и сохранить остальные зубы.

Видео: Болит зуб после удаления

Довольно часто болит зуб после удаления нерва. Особенно сильная боль будет в тех ситуациях, когда обращение к стоматологу было несвоевременным, и ему пришлось потрудиться, удаляя нерв из испорченного зуба. Такая рана и места анестезирования вокруг нее могут беспокоить еще некоторое время. Сколько могут длиться болевые ощущения? В зависимости от степени воспаления и операций, проводимых стоматологом, такая боль может продолжаться от нескольких дней до недели и даже больше. Но все же постепенно она должна затихать. Если же ситуация протекает с точностью до наоборот, и боль со временем не проходит, а становится все сильнее, следует немедленно обращаться к врачу.




В некоторых ситуациях болит зуб после удаления нерва достаточно длительное время, тогда можно говорить о том, что в нем продолжает развиваться воспалительный процесс. Боль может быть не постоянной, а резкой и возникать при надкусывании или прикосновении к зубу. Как удалить зубную боль? Подобное состояние требует незамедлительного вмешательства специалиста. Стоматолог поставит необходимое лекарство, убирающее воспаление и ускоряющее процесс заживления, а на зуб установит временную пломбу. Поэтому, главной задачей пациента, у которого болит зуб после удаления нерва, является своевременный визит к специалисту.

Видео: Что Делать, Если Болит Зуб Под Пломбой? Новинка в Лечении Зубов. Говорит ЭКСПЕРТ.



Но не стоит забывать, что причины болезненных ощущений бывают разными и это явление может быть обычным процессом заживления. Ведь в процессе проводимых операций выполнялась чистка всех зубных полостей, а для того, чтобы она была качественной, ее проводили очень тщательно. Естественно, такая процедура приводит к раздражению мягкого слоя зуба, и еще некоторое время будет сопровождаться неприятными ноющими болями, затухающими со временем заживления раны. Сколько болит зуб после удаления в таких случаях? Неприятные болевые ощущения могут присутствовать еще на протяжении одной-двух недель во время принятия слишком горячей или холодной еды.

Но если болит зуб после удаления нерва, а терпеть неприятные симптомы уже нет сил, тогда можно прибегнуть к некоторым подручным средствам устранения надоевшей боли. Хорошо устраняют болевые ощущения спиртные напитки (виски, водка или коньяк), которыми прополаскивают зуб. Их можно использовать, если под рукой нет анальгина или другого анальгетика. Нужно уточнить, что алкоголь в этом случае применяется лишь для полоскания, а не для приема внутрь. Хорошо помогает дезинфекция больного места при помощи содо-солевого раствора (на 200гр теплой воды одну ложку соды и соли). Такие полоскания выполняются каждые полчаса и являются временным решением проблемы. Есть и другие способы временной ликвидации зубной боли при помощи народных средств, но все же если она действительно сильная, нарастающая и продолжительная, значит воспалительный процесс продолжается. В этом случае нужно не откладывать решение проблемы на завтра, а немедленно обращаться к стоматологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если долгое время болит зуб после удаления нерва