Истмико-цервикальная недостаточность

Видео: Истмико-цервикальная недостаточность при беременности (акушер-гинеколог Хорун В.Г.)

Истмико - цервикальная недостаточность – это одна из самых частых причин преждевременных родов и выкидышей во втором и третьем триместрах беременности. Это такое состояние, когда перешеек и шейка матки начинают не справляться с возникшей нагрузкой и раскрываются. Преимущественно это происходит во второй половине беременности, когда плод быстро увеличивается в размерах, а околоплодных вод становится значительно больше. В зависимости от причин, выделят функциональную и травматическую ИЦН. Спровоцировать это грозное состояние может:

  • травмирование шейки матки (роды, инвазивное лечение патологий, аборты);
  • врожденные патологии шейки матки;
  • функциональная недостаточность этого органа из-за гормональных нарушений;
  • чрезмерная нагрузка на шейку матки в связи с многоплодием, многоводием или крупным плодом.

Истмико - цервикальная недостаточность: симптомы

К сожалению, истмико - цервикальная недостаточность практически всегда протекает абсолютно бессимптомно, что создает огромный риск для жизни и здоровья мамы и малыша. В таких случаях не редкостью является слишком позднее обнаружение этого состояния, когда изменить что-либо к лучшему невозможно.




Если все же ИЦН проявляется, то это чаще всего угроза выкидыша, наличие колющих или тянущих болей в животе, особенно в нижней его части, ощущение распирания и давления в области влагалища, слизистые кровянистые выделения.

Видео: Истмико-цервикальная недостаточность

Истмико - цервикальная недостаточность: лечение

Характер лечения зависит от того, когда была выявлена истмико - цервикальная недостаточность: до беременности или уже во время, какова ее природа. Если обнаружить это опасное состояние удалось до планируемой беременности, то порой выполняют специальную пластику шейки матки. Рожать после этого можно только с помощью кесарева сечения, чтобы предупредить ее разрыв. Вполне возможно и медикаментозное лечение в случае нетравматической ИЦН.

Видео: Дифференцированный подход к коррекции истимико-цервикальной недостаточности проф. Ткаченко Л.В.



Во время беременности лечение тоже может быть медикаментозным, если возникновение угрожающего состояния связано с нарушенным гормональным фоном. Однако в основном врачам приходится прибегать к операции, хотя последнее время все чаще используется нетравматичный метод лечения ИЦН при помощи пессария-кольца Мейера, надеваемого на шейку матки. Хирургическое лечение, проводимое только в стационаре, показано на 13 – 17 неделе. Накладываемые при этом швы должны помочь доносить беременность хотя бы до 32 – 33 недель, а при удачном стечении обстоятельств и больше. Когда именно проводить операцию решает врач, исходя из индивидуальных особенностей женщины, срока беременности, возможных рисков. Затягивать с накладыванием швов строго не рекомендуется, так как чем больше срок, тем более вероятно инфицирование плодного пузыря в процессе операции. Да и выкидыш может произойти в любой момент. Показание к неотложной операции – прогрессирование патологического состояния. После операции женщину постоянно наблюдает гинеколог, часто рекомендуются препараты, снижающие вероятность тонуса матки, показан щадящий режим.

Оперативное вмешательство не производится в тех случаях, когда беременность представляет угрозу для здоровья и жизни самой женщины, а также если у плода диагностированы серьезные пороки развития. Откладывается операция в том случае, если обнаружена инфекция половых путей (пока не будет проведено соответствующее лечение).

Видео: УЗИ Третий скрининг. Истмико-цервикальная недостаточность.

Вообще, при своевременно диагностированной ИЦН прогноз благоприятный. Для этого важно не только строго соблюдать все рекомендации гинеколога и не отказываться (а при необходимости и настаивать на этом) от регулярных осмотров на кресле, но и обращаться к специалистам задолго до планируемой беременности. Серьезное отношение и забота о своем здоровье поможет женщине всесторонне подготовиться к очень важному этапу в жизни, что самым лучшим образом отразиться и на здоровье ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Истмико-цервикальная недостаточность