Подвернула ногу. Что делать, если врач далеко?

Скоро лето. Пляжи, походы, спортивные игры. Статистики, которые знают все, уверяют: летом обычно возрастает возможность получить травму. Потому что это - не только пора отдыха на природе. Лето - это время коротких юбок, высоких каблуков. Вот почему к врачам часто приходят модные девушки с жалобами: «Я подвернула ногу. Что делать?»

Видео: Что делать, если подвернул ногу?

Но иногда бывает так: добраться до специалиста просто не представляется возможным. Тем более, что возникшая при травме боль, временно затихает, даже если наступил разрыв связок. Обычно усиливается она только на следующий день. Без помощи к врачу добраться бывает сложно.

Вот почему, так важно сразу оказать первую помощь. Сделать это вполне возможно, даже если травма произошла далеко от дома.

Итак, если девушка (или юноша) подвернула ногу. Что делать, чтобы не допустить возникновения гематомы, отека, уменьшить боль?

Сразу после травмы к подвернутой ноге рекомендуется приложить лед. Если его не оказалось, щиколотку можно обложить замороженным мясом из морозильника. В крайнем случае, можно сделать примочки из холодной воды. Прикладывать холод нужно минут на 10, потом давать ноге согреться несколько минут. Так повторяют действия на протяжении часа.

Видео: Растяжение связок ? Через боль к победе!

После холодных процедур наступает очередь теплых компрессов. Хорошо смочить чистую хлопковую ткань теплым отваром арники, держать ее на ноге два часа. Все это время ткань должна оставаться мокрой и теплой.




Неприятность произошла, подвернула ногу. Что делать, если цветов арники дома нет? Рекомендуется сделать теплый компресс из молока или репчатого лука, смешанного с медом.

А как только появится возможность, необходимо все-таки обраться за медицинской помощью.

Порой случаются и более сложные неприятности - вывихи. Вывих - это растяжение или разрыв суставной капсулы, возникающий из-за смещения суставов.

Можно ли эту травму отличить от растяжения или разрыва связок? Можно. При растяжении гематомы, резкая боль, отек появляются через несколько часов. При вывихе боль появляется сразу, постепенно усиливается. Отек нарастает очень быстро. Конечность на месте смещения фиксируется в неправильном положении. Это заметно на первый взгляд. Изменить положение не удается.

Сложнее отличить вывих от перелома, при котором нога так же синеет, опухает, сильно болит.

Однако, не стоит пытаться определить самостоятельно, смещение это или перелом. Все равно обязательно потребуется консультация врача, и чем скорее, тем эффективнее будет лечение. А первая помощь при вывихе и переломе похожа.

Что делать при вывихе ноги? Прежде всего, не пытаться самостоятельно вправить сустав. Отличить зрительно вывих от перелома очень сложно, поэтому конечность лучше всего зафиксировать в том положении, в котором она осталась после травмы.



Фиксацию можно сделать при помощи бинта, шарфа или косынки. Хорошо, если есть возможность использовать в качестве шины доску или другой ровный и прочный предмет.

Но если под рукой нет ни шарфа, ни бинта, а девушка вывихнула или подвернула ногу. Что делать? Постараться не двигаться, особенно важно не наступать на поврежденную конечность.

Видео: Когда подвернул ногу (by MakeUs Prod.)

После этого к месту вывиха рекомендуется приложить лед. Что делать если вывихнул ногу, а льда нет? То же, что и при растяжении: постараться охладить сустав при помощи воды, продуктов из холодильника. А потом обязательно отправляться к врачу.

Если боль очень сильная, лучше всего вызвать Скорую помощь, которая обязана отвезти пострадавшего в травматологию. Там непременно нужно сделать рентген. Без него невозможно уточнить диагноз.

Видео: Димас подвернул ногу((

Если врач действительно диагностировал вывих, то он обязательно наложит фиксирующую повязку или гипс.

Чтобы не оказаться беспомощным в критический момент, следует хорошо знать, как оказывать первую помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подвернула ногу. Что делать, если врач далеко?