Гастроэнтерит (грипп кишечный или ротавирусная инфекция)

Видео: Ротавирус -- кишечный грипп

Гастроэнтерит (грипп кишечный) является инфекционным заболеванием, которое отличается сочетанием респираторного и кишечного синдромов в самом начале болезни. Возбудители инфекции – вирусы Reoviridae. Они сохраняют свои свойства до двух лет, нечувствительны к формалину и кислотам, и вообще очень устойчивы к различным внешним воздействиям.

Возбудитель кишечного гриппа передается фекально-оральным путем, с водой, продуктами питания (особенно молочными), а также контактно-бытовым путем.

Грипп кишечный: причины возникновения.Существует масса причин возникновения заболевания. Основные – вирусы и бактерии, которые вызывают не только гастроэнтерит, но и множество других кишечных заболеваний. Как правило, паразиты обитают в слаборазвитых странах в водоемах. Так, если вы относитесь к числу туристов, которые любят отдохнуть где-нибудь за морями, обзаведитесь нормальной питьевой водой.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 5 февраля 2013 г.




Кишечный грипп, инкубационный период которого длится 1-2 суток, развивается с такими симптомами, как головная боль, плохой аппетит, общая слабость, урчание в животе, боль и другие неприятные ощущения в области живота, понос, рвота, ярко-желтый стул, иногда увеличенные лимфатические узлы. Со стороны верхних дыхательных путей грипп кишечный может сопровождаться небольшим кашлем, неприятным ощущением в горле и заложенностью носа. Более редкий и неоднозначный симптом при гастроэнтерите – повышенная температура. При ее отсутствии больного все же может знобить.

Более тяжелые формы гастроэнтерита характеризуются потерей жидкости, головокружением, сухостью во рту, потерей эластичности кожи. При таких симптомах нужно очень серьезно отнестись к выбору лекарственных препаратов.

Грипп кишечный: осложнения.Отметим, что каждый ребенок к достижению пятилетнего возраста переносит кишечный грипп и его иммунитет становится более устойчивым к этому заболеванию. У взрослых людей заболевание протекает легко, иногда даже бессимптомно, но у людей, которые не могут похвастаться крепким здоровьем, ротавирусная инфекция может посодействовать развитию сердечно-сосудистой недостаточности. Бывали случаи летального исхода.



Грипп кишечный: лечение.На данный момент в природе не существует каких-либо специальных препаратов, направленных на борьбу именно с ротавирусной инфекцией, поэтому лечение проводится общими методами. Таким образом, лечится не конкретное заболевание, а его симптомы. Первое, что нужно сделать – предотвратить обезвоживание, которое очень опасно, особенно для детей. В этих целях используют солевые растворы, который вводится внутривенно. Необходимо принимать вяжущие и адсорбирующие вещества (активированный уголь).

Видео: Кожа

Грипп кишечный: диета, профилактика. Первый вопрос людей, которые сталкиваются с этим заболеванием: «Что можно есть при кишечном гриппе?». Лечение данного заболевания почти всегда сопровождается соблюдением строжайшей диеты. Больным необходимо кушать каши на воде, разнообразные компоты, отказавшись при этом от молочных продуктов. Следует отдавать предпочтение качественным продуктам питания. При неблагополучной эпидемиологической ситуации перед употреблением в пищу рекомендуется десятиминутное вымачивание фруктов и овощей в трехпроцентном растворе уксусной кислоты.

В профилактических целях специалисты рекомендуют строго соблюдать все правила гигиены. Особенно это касается пляжного сезона, который по совместительству является пиком активности кишечных инфекций. Нельзя глотать воду при купании, так как именно те бактерии, которые в ней содержатся, становятся возбудителями инфекции. Будьте внимательны, ведь только вы в ответе за состояние вашего здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гастроэнтерит (грипп кишечный или ротавирусная инфекция)