Лечение и симптомы ротавирусной инфекции

Видео: Ротовирусная инфекция признаки и лечение

Так называемый кишечный грипп, или ротавирусная инфекция, является весьма распространенным заболеванием, особенно среди детей. Лечение и симптомы ротавирусной инфекции зависят от общего состояния и во многом от возраста и массы заболевшего. Если для взрослого человека это заболевание редко представляет опасность, то среди маленьких детей довольно много случаев тяжелого течения этого заболевания. Это связано с тем, что у детей быстрее развивается обезвоживание, представляющее наибольшую угрозу при большинстве кишечных расстройств. Заболевание вызывается ротавирусом - РНК-содержащим вирусом, паразитирующем на человеке. Схожие вирусы есть и у животных, но для человека они не опасны. Заражение ротавирусом может происходить по-разному: через продукты питания, чаще всего, через молочные продукты, а среди детей, особенно младшего возраста, самый распространенный способ – фекально-оральный, когда малыши трогают грязными руками общие игрушки, а затем другие берут их в рот. В отличие от большинства других кишечных инфекций, ротавирусная инфекция чаще всего встречается в холодное время года.

Протекание, лечение и симптомы ротавирусной инфекции




Заболевание развивается в течение недели с момента заражения, чаще всего, на 2-3 день. Вирус поражает клетки слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые впоследствии замещаются незрелыми и неспособными в должной степени справляться со своими функциями, в результате чего проявляются признаки ротавирусной инфекции – повышение температуры, боли в животе, рвота, сильнейшая диарея. Наиболее характерным признаком кишечного гриппа является характерный стул глинообразной консистенции без включений крови и слизи с характерным запахом. Также могут проявляться признаки простудного заболевания. Главное в это время – поставить правильный диагноз и вовремя назначить адекватное лечение, и симптомы ротавирусной инфекции вскоре станут менее выраженными.

Лечение, как и при большинстве случаев вирусных инфекций, симтоматическое, то есть, в первую очередь, необходимо бороться с последствиями заболевания, а именно, с обезвоживанием и интоксикацией продуктами жизнедеятельности вирусов. На протяжении всего времени заболевания необходимо соблюдать строгую диету, состоящую из чистых слабых бульонов, каш на воде (предпочтение стоит отдать рисовой), компота из сухофруктов, подсушенного белого хлеба, сушек. Обязательно исключаются молочные продукты в любом виде. После того, как будет назначено лечение, и симптомы ротавирусной инфекции станут менее выраженными, можно постепенно вводить овсяную и гречневую каши, овощные пюре, яйца, чай, измельченное отварное мясо. Не стоит бояться солить продукты – соль задерживает жидкость в организме и препятствует обезвоживанию. Желательно употребление в больших количествах минеральной воды без газа, можно с большой концентрацией минеральных веществ.



Для профилактики обезвоживания применяются энтеросорбенты, такие, как активированный уголь, «Смекта», «Энтеросгель». В ряде случаев назначаются препараты для больбы с дегидратацией, например, «Регидрон». Возможно применение бактериальных препаратов вроде «бифидумбактерина» или «Линекса» для скорейшей нормализации микрофлоры и функционирования кишечника.

Поскольку заболевание в ряде случаев через некоторое время возвразщается, диета после ротавирусной инфекции должна быть максимально щадящей и ни в коем случае не содержать молочных продуктов. Также на некоторое время придется исключить жареное, жирное, острое, некоторые овощи, например, капусту, бобовые, шоколад. Взрослым на некоторое время придется отказаться от алкоголя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение и симптомы ротавирусной инфекции