Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение

Ротавирусная инфекция становится одним из самых распространенных видов гриппа в настоящее время. Ей могут заболеть как взрослые, так и дети, но вот особенности лечения одинаковые.

Возбудителем "кишечного" гриппа является вирус, который распространяется во всех клетках слизистой желудочно-кишечной системы, выходит при помощи кала и слюны, а передается пищевым способом. В результате у большого количества контактирующих людей появляется ротавирусная инфекция. Симптомы в начале заболевания следующие: быстрое повышение температуры, боли в животе, нарушения в процессе переваривания пищи, появление поноса желтого цвета и рвоты. Такое состояние приводит к тому, что очень быстро наступает обезвоживание организма. Поэтому ротавирус у детей особенно опасен.

Инкубационным процессом считается период от одного до пяти дней, а затем очень быстро начинает развиваться ротавирусная инфекция. Симптомы схожи с пищевым отравлением, сальмонеллезом и холерой, поэтому нужно быть внимательны к своему состоянию. Чтобы не ошибиться с диагнозом, врачу обязательно следует уделить внимание тщательному осмотру больного. При "кишечном" гриппе имеется, помимо указанных признаков, еще и красное горло, воспаление зева и слизистой глаз.

Лечение заболевания рекомендуется начинать как можно раньше. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что не будет осложнений, и симптомы ротавирусной инфекции вновь не повторятся и не усилятся. Организм вырабатывает против "желудочного" гриппа стойкий иммунитет, и поэтому вторичное заболевание практически невозможно.




Очень остро инфекция проявляется у детей, особенно маленьких. При неправильном лечении быстро наступает обезвоживание организма, и тогда необходима немедленная госпитализация.

Взрослые же люди могут долгое время не подозревать о том, что в организме "поселилась" ротавирусная инфекция. Симптомы обычно очень стертые. Это редкие поносы, низкий уровень аппетита. Температура может резко повыситься, но быстро пропасть. Как правило, человек не догадывается, что является носителем "кишечного" гриппа и весьма заразен для окружающих.

Поэтому при наличии вышеуказанных симптомов у ребенка или взрослого необходимо сразу же приступать к лечению заболевания. Специфической стратегии не существует, имеется симптоматическая. Как правило, это снижение уровня температуры, остановление поноса и рвоты, очищение от токсических веществ.



В первую очередь нужно изменить режим питания. Должно быть исключено мясное, рыбное, жирное и сладкое. Предпочтение отдается сушкам, картофелю и кашам на воде. Пить лучше несладкий компот из сухофруктов, чтобы обогатить организм минеральными веществами, или же кисель. Питание должно быть дробное, но частое и маленькими порциями. Обязательным является употребление раствора регидрона, энтеросгеля (смекты) и энтерофурила.

Но нужно иметь в виду, что долго лечится ротавирусная инфекция. Симптомы рвоты и поносы могут проявляться в течение недели. Это нормально для этого заболевания. В том же случае, если прошло больше 7 дней, а высокая температура, сильная рвота и понос не проходят, то рекомендуется снова обратиться к врачу. Поскольку, возможно, уже необходим прием антибиотиков, так как "кишечный" грипп перешел в более тяжелую стадию, с осложнениями.

Лучшее средство - это профилактика ротавируса. Для этого рекомендуется соблюдать правила личной гигиены. Если в семье есть больной, его обязательно следует изолировать на время болезни и не употреблять пищу и напитки из одной посуды. Основной способ передачи инфекции - грязные руки.

Главный закон для взрослых и детей: по возвращении домой после улицы и посещения публичных мест обязательно мыть руки с мылом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ротавирусная инфекция: симптомы и лечение