Артрит: симптомы

Одним из распространенных заболеваний является артрит. Симптомы его сводятся к следующим: опухоль вокруг сустава, изменение его внешнего вида, ощущение скованности движений. Сустав теряет подвижность, повышается температура тканей над ним, наблюдается покраснение кожи, возникают боли во время движения и при поднятии тяжестей. Состояние может осложняться лихорадкой, общей слабостью и лейкоцитозом.

Видео: Артрит. Симптомы и лечение

Воспаление возникает в большей степени во внутренней оболочке сустава и может распространяться на эпифизы костей, хрящ, капсулу сустава. Могут быть повреждены также ткани, расположенные около сустава: сухожилия, связки, сумки.
Артрит, при котором поврежден один сустав, называют моноартритом, два-три сустава – олигоартритом, большее количество – полиартритом. Он может быть острым, то есть возникнуть сразу, сопровождаясь сильными болями, а может – хроническим, развитие которого происходит постепенно.

Существует множество разновидностей артрита, каждая из которых имеет свои отличительные особенности.




Остеоартрит. Это наиболее распространенная разновидность. Возникает как результат постепенного исчезновения костной ткани (защитных хрящей) сустава. Поверхности костей оказываются незащищенными и трутся друг об друга. Человек испытывает боль и трудности во время движения. Причиной остеоартрита может быть избыточный вес, наследственная предрасположенность и др.

Инфекционный артрит. Симптомы этого заболевания – покраснение кожи, отек, локальное повышение температуры. По большей части происходит поражение суставов рук и ног под воздействием бактериальной инфекции, которая возникает из-за осложнения после травмы либо иной болезни. Также болезнь могут вызвать хламидии и микоплазма.

Ревматоидный артрит. В простонародье его еще называют ревматизм. Болезнь возникает в связи со сбоями иммунной системы и свойственна лицам, возраст которых больше 40 лет. Бывает он и у молодых пациентов, но реже. В большей степени заболеванию подвержены женщины. До настоящего времени точно не известно, по каким причинам возникает этот артрит. Симптомы: происходит симметричное поражение суставов, они воспаляются- возникает усталость и бессонница- подвижность суставов ограничена- боли возникают по большей части утром.



Дистрофический артрит. Симптомы такие же, как и у других видов. Его причинами являются нарушения обмена веществ, физическое перенапряжение, охлаждение, недостаток витаминов и т.п. Разновидностью является подагра, которая возникает в связи с нарушением обмена веществ и очень часто бывает наследственной. У женщин это заболевание встречается значительно реже. Обычно поражается лишь один сустав, в основном на локтях и коленях.

Видео: Симптомы ревматоидного артрита

Реактивный артрит. Симптомы могут быть очень разнообразны. Проявляется в виде нарушений мочеиспускательной системы, кишечных расстройствах и т.д. Ухудшается общее состояние организма, повышается температура, припухают суставы нижних конечностей: голеностопные, коленные, пяточные и т.п. Отмечается их малоподвижность и сильные боли. Нередко сопровождается болями в позвоночнике. Обычно этот вид артрита поражает сначала один сустав, а в последующем воспалительный процесс охватывает и другие.

Лечение должно назначаться с учетом причин, которые вызвали заболевание. Оно должно быть направлено на предотвращение разрушения хряща, восстановление обмена веществ, сохранение функций сустава. Стоит уменьшить нагрузку на поврежденный сустав: носить специальную ортопедическую обувь, использовать трость, наколенники и т.п. Не будет лишним и поход в бассейн. Лучше всего при возникновении подобной болезни следовать рекомендациям врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артрит: симптомы