Лечение обструктивного бронхита у детей

Острый обструктивный бронхит у детей– это воспалительный процесс в бронхах. На первых этапах он схож со многими вирусными заболеваниями, например, с гриппом или фарингитом. Сначала у малыша появляется насморк, сухой кашель, повышается температура. В последующие дни кашель становится влажным, с отделением мокроты. Более поздние стадии характеризуются гнойными выделениями в мокроте, одышкой, постоянно высокой температурой тела. Диагностировать бронхит может только врач, после проведения ряда обследований: рентгена, анализа крови, исследования мокроты. Заниматься самодиагностикой и самолечением не стоит, это может привести к возникновению хронической стадии заболевания. Обструктивный бронхит у детей причины которого могут напрямую быть связаны с холодным воздухом или холодным питьем следует лечить сразу.

Лечение обструктивного бронхита у детей тем эффективнее, чем раньше оно начато. Конечно, как при любом простудном заболевании, ребенку необходимо обильное питье, прием витаминов и постельный режим. Лечение обструктивного бронхита у детей чаще всего обходится без применения антибиотиков (кроме запущенных случаев). Для того чтобы как можно быстрее избавиться от этого заболевания, необходимо провести комплексное лечение. Очень хороший и быстрый эффект дает лечение обструктивного бронхита у детей народными средствами.




Конечно, результат в домашних условиях дает и стандартный набор действий, таких как ножные ванночки с горчицей и ингаляции. Но все-таки это вспомогательные средства. Как лечить бронхит народными средствами знает почти каждый человек. Вариантов такого врачевания насчитывается около сотни. Каждый делает выбор в зависимости от доступности составляющих и скорости приготовления лекарства (некоторые настойки должны выдерживаться долгое время). Многие народные средства от бронхита делаются на основе масел, жиров и меда.

Одно из эффективнейших средств при бронхите – это обвязывание больного шерстяным полотенцем, обильно смоченным в нерафинированном (обязательно!) подсолнечном масле. Рецепт прост – разогрейте на водяной бане четверть стакана нерафинированного подсолнечного масла, смочите полотенце, обвяжите больного вокруг туловища, сверху закройте всю поверхность торса целлофаном и плотно укройте одеялом. Улучшение в состоянии пациента после такой процедуры наступает буквально спустя пару часов.



Но все-таки чаще всего лечение обструктивного бронхита у детей - это прием различных настоек и смесей. Простейший способ избавления от бронхита – это микстура из семян моркови. Они заливаются смесью из спирта и воды (пропорция один к одному). Принимать это лекарство необходимо 3 раза в сутки по столовой ложке, не заедая и не запивая. Как правило, после такого лечения бронхит полностью проходит через несколько дней. Другой несложный способ лечения – это применение сока брусники, смешанного напополам с медом. Дозировка такая же, 3 раза за сутки по столовой ложке. Конечно, есть и более сложные методы лечения бронхита народным средствами. Один из результативнейших способов состоит в следующем – необходимо растопить и процедить нутряное свиное сало, смешать со сливочным маслом, медом и сахарным песком (каждого ингредиента по 500 г). Получившуюся массу кипятить на огне 5 минут, потом добавить пару столовых ложек какао-порошка и кипятить еще 7 минут. Принимать лекарство нужно по целой столовой ложке на голодный желудок, запивая молоком.

Естественно, лечение бронхита – это не только прием препаратов и настоек. Больному необходимо также соблюдать определенные меры и предосторожности. Избегать курящих людей, дышать теплым свежим воздухом, часто делать паровые ванночки и употреблять много жидкости. Ведь лечение бронхита народными средствами – это не панацея, а всего лишь часть необходимых мер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение обструктивного бронхита у детей