Повышенная ночная потливость у женщин: причины

Видео: Причины повышенной потливости. Жизнь в приличном образе

Нередко представительницы прекрасного пола жалуются на повышенное потоотделение по ночам. Ночная потливость у женщин, причины которой могут быть совершенно разными, доставляет не только эстетический дискомфорт, но и мешает нормальному сну и отдыху. Многие не придают этому синдрому особого значения, но такая проблема может сигнализировать о развитии некоторых заболеваний. Если в течение ночи вам приходится регулярно просыпаться от неприятных ощущений и менять белье, это уже повод для беспокойства.

ночная потливость у женщин причины

Почему появляется потливость у женщин ночью?

Всегда ли является признаком заболевания повышенная ночная потливость у женщин? Причины такого состояния могут быть связаны с внешними факторами. Важно поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры в помещении. К обильному ночному потоотделению часто приводит обычный перегрев. Желательно, чтобы одежда для сна была из натуральных материалов. Неправильно подобранное одеяло тоже может быть причиной перегрева тела. Перед сном нужно проветривать помещение и следить за тем, чтобы температура в комнате не превышала 20 °С.

Сильной ночной потливости может способствовать употребление перед сном алкогольных напитков, кофе, слишком острых или пряных блюд, чеснока.
Если все вышеописанные моменты устранены, а ситуация не меняется, значит необходимо искать причину внутри организма. Для этого нужно пройти медицинское обследование и установить, что спровоцировало возникновение такого неприятного симптома, как ночная потливость у женщин. Причины могут быть самыми разнообразными.

ночная потливость у женщин

Гормональные нарушения

Основная причина такого состояния – гормональные нарушения. В период климакса, во время ПМС, при наличии воспалительных гинекологических заболеваний в организме происходит нарушение естественного баланса гормонов. Это приводит к сбоям в работе системы терморегуляции, что и способствует повышенному потоотделению.

Ночная потливость у женщин наблюдается в период вынашивания ребенка. В таком случае это является естественным процессом и беспокойства не должно вызывать. После родов все наладится.

В климактерическом периоде наступает пора кардинальных изменений в женском организме. Происходит резкое снижение уровня эстрогена, ухудшается самочувствие женщины. Недостаток гормонов провоцирует повышение терморегуляции.




Женщине необходима консультация гинеколога, который определит причины ночного потоотделения и назначит необходимое лечение для того, чтобы восстановить гормональный баланс в организме. Предварительно назначаются необходимые анализы. В качестве лечения обычно прописываются лекарственные препараты, которые способствуют поддержанию нужного уровня гормонов.

ночная потливость головы у женщин

Инфекционные заболевания

При возникновении такой проблемы, как ночная потливость у женщин, причины которой не ясны, необходимо обратиться к терапевту. Возможно, такое явление – это признак какого-либо заболевания. После осмотра врач установит диагноз или назначит дополнительное обследование у других специалистов.

Сильная ночная потливость у женщин часто является признаком инфекционного процесса. Организм борется с возбудителем, к вечеру температура тела становится повышенной, что приводит к обильному выделению пота.

Такие симптомы могут наблюдаться при абсцессе легкого, инфекционном мононуклеозе, ВИЧ, туберкулезе, эндокардите.

Нарушения работы эндокринной системы

Об эндокринных нарушениях свидетельствует потливость некоторых частей тела. Чаще всего при этом наблюдается ночная потливость головы у женщин. Потоотделение повышено также в области подмышечных впадин и шеи. Причина может быть в чрезмерной активности щитовидной железы, гипертиреозе, наличии сахарного диабета, неполноценной работе яичников, развитии инфекционных процессов.

Ревматологические заболевания

Если нарушено функционирование соединительной ткани, что проявляется в виде артериитов, также может наблюдаться обильное выделение пота по ночам. Такие случаи сопровождаются и другими неприятными симптомами.

сильная ночная потливость у женщин

Онкология



Еще одна причина такого состояния – злокачественные опухоли. Повышенное выделение пота по ночам может свидетельствовать о наличии таких грозных заболеваний как лейкемия, болезнь Ходжкина. Изменения, которые происходят в крови, становятся причиной перепадов температуры тела, что проявляется повышенной потливостью в ночное время.

Вегетососудистая дистония

Если у женщины имеются вегетососудистые нарушения, то при этом будут сильно потеть отдельные части тела. Это происходит под влиянием постоянных стрессов, синдрома хронической усталости, повышенной эмоциональности.

Видео: Ловушки для женщин. Ночная потливость

Прием лекарственных препаратов

Ночная потливость может быть индивидуальной реакцией на прием некоторых медикаментов. Обычно, после того как курс лечения закончится, неприятные симптомы исчезают.

Острое отравление

Еще одной причиной развития этого неприятного симптома является острое отравление. При этом, кроме повышенного потоотделения, наблюдаются рвота, диарея, высокая температура и боли в животе.

Кроме того, повышенная потливость в ночное время суток может свидетельствовать о наличии синдрома обструктивного ночного апноэ, хронической эозинофильной пневмонии, синдрома хронической усталости, депрессивных состояний, гранулематозной болезни, гиперплазии лимфатических узлов, несахарном диабете, синдроме Принцметала.

Как избежать повышенной ночной потливости

Если причина возникновения таких неприятных симптомов не в каком-либо заболевании, то можно постараться их устранить или хотя бы уменьшить. Для этого нужно:

повышенная ночная потливость у женщин причины

  • избегать стрессовых ситуаций, научиться спокойно реагировать на происходящее вокруг-
  • избавиться от вредных привычек;
  • начать заниматься спортом, что обеспечит крепкий сон;
  • часто гулять на свежем воздухе;
  • для укрепления организма начинать утро с контрастного душа;
  • регулярно проходить медицинские осмотры.

Важно не забывать о том, что самолечение может привести к негативным последствиям. Такое состояние, как ночная потливость у женщин, причины которого не ясны, – это повод для посещения врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенная ночная потливость у женщин: причины