Диатез у ребенка легче предотвратить, чем лечить

Видео: Как лечить диатез у ребенка

Введение нового прикорма, лекарственный препарат, новая смесь или даже просто грудное молоко – вот основные причины аллергии на коже малыша, которая доставляет столько хлопот. Иными словами, это диатез у ребенка - склонность организма к определенным аллергическим реакциям, которая имеет наследственный характер. Это не болезнь, и его нельзя пролечить, как обычную простуду. Возможно, так происходит потому, что у возникновения диатеза есть несколько причин:

- неправильное питание во время беременности и грудного вскармливания-

- наследственная предрасположенность-

- факторы окружающей среды-

- токсикоз мамы в I триместре беременности-

- новый вид прикорма, который ввели малышу.




Большинство педиатров основным фактором возникновения такого диагноза, как диатез у ребенка (особенно до года), считают неправильное питание. Это и не удивительно, ведь ферменты, необходимые для того, чтобы хорошо усваивать пищу, полностью созревают у малыша только к 9 месяцам, а прикормы начинаются намного раньше. Познакомимся поближе с тремя продуктами, которые с большой долей вероятности могут вызвать диатез у ребенка.

Коровье молоко

Иногда по тем или иным причинам малыш находится на искусственном вскармливании. Но очень многие смеси создаются на основе белка коровьего молока, который может явиться причиной сильной аллергической реакции у малыша. Дело в том, что в коровьем молоке содержатся особые протеины: альфа- и бета–лактоглобулины и казеин, которые могут способствовать развитию сильного диатеза. В этом случае необходима консультация у педиатра и у детского аллерголога, которые подберут вашему малышу новый вид смеси. Обычно еда, вызвавшая аллергию, меняется на другую смесь, которая основана на белке козьего молока.

Видео: Как лечить диатез у ребенка. Лечение диатеза

Рыба

Рыба тоже способна вызвать диатез. При ее варке выделяется М-антиген, аллерген, способный спровоцировать не только сыпь на различных участках тела, но и появление отеков и диарею. Но обычно признаки аллергии на рыбу начинают проявляться уже во время еды, поэтому мама сможет прекратить кормление, как только заметит тревожные симптомы.

Яйца



У большого количества детей в раннем возрасте может появиться аллергия на яйца. Долгое время педиатры ошибочно полагали, что яйца необходимо вводить в прикорм как можно позже. Однако несколько лет назад ученые провели эксперимент и выяснили, что у детей, которые попробовали яйца в годовалом возрасте, диатез возникает гораздо чаще, чем у тех, кто ознакомился с этим видом пищи в 6 месяцев. Поэтому теперь педиатры советуют давать малышу сваренные вкрутую яйца не позже, чем в полгода.

Но любые проявления аллергических реакций детского организма нельзя назвать одним словом «диатез» – это был бы слишком обобщенный диагноз. Поэтому диатез подразделен на 3 вида.

1. Экссудативно-катаральный диатез – возникает из-за патологии кожи или слизистых. Врач может определить его уже в 6 месяцев. Если возникает диатез у грудничков, лечение назначает только специалист.

Видео: Диатез у грудничков

2. Лимфатико-гипопластический диатез – находится в прямой зависимости от работы вилочковой железы, которая отвечает за всю иммунную систему. Врач иммунолог-аллерголог проведет малышу УЗИ этой железы и даст соответствующие рекомендации.

3. Нервно-артрический диатез – возникает из-за нарушений обмена веществ. Самый еще неизученный вид диатеза, последствия которого, однако, можно корректировать.

Вот и готов ответ на вопрос: "Диатез у ребенка, что делать?" Старайтесь соблюдать с малышом режим дня, совершайте частые прогулки, зарядки, вскармливайте свое чадо, опираясь на его возраст. Ведь диатез может спровоцировать преждевременное введение прикорма. А лучше, если вы еще только ждете малыша, следить за тем, что потребляете в пищу во время беременности. Ведь болезнь намного легче предотвратить, чем потом бороться с ней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диатез у ребенка легче предотвратить, чем лечить