Киста мозга у детей: разновидности и их лечение

Видео: Киста бартолиновой железы и бартолинит

Киста головного мозга у детей развивается на месте его погибшего участка и представляет собой скопление жидкости, которая заполняет создавшееся пустое пространство. Киста может появиться в различных местах головного мозга, она может состоять из одного или нескольких образований с разных сторон. Существует три вида патологии: арахноидальная, субэпендимальная киста и сосудистых сплетений.

Видео: Операция Удаление арахноидальной кисты мозга

Арахноидальная киста мозга

Данная аномалия образовывается в любой области мозга и имеет разнообразные размеры и формы. Точная причина ее появления до настоящего времени не известна. Арахноидальная киста иногда является результатом воспалительного процесса, менингита, травмы или кровоизлияния. Для данной кисты характерно приобретение больших размеров и дальнейшее развитие, в результате чего происходит сдавливание рядом расположенных участков мозга.

Кисты сосудистых сплетений




Эти патологии чаще всего определяются на этапе диагностики внутриутробного развития плода. Подобная киста мозга считается относительно нормальной, так как на определенной стадии беременности она исчезает. Проблемы доставляют сосудистые кисты, образующиеся после рождения ребенка. Они возникают вследствие различных воспалительных процессов и инфекций, которые переносит женщина в период беременности, инфекционных поражений плода, а также при тяжелом течении беременности и родов. Одной из частых причин является заражение вирусом герпеса.

Видео: ALIVE max ОТЗЫВЫ киста головного мозга команда КЕРЕМЕТ

Субэпендимальная киста мозга

Данное образование является более серьезным, чем киста сосудистых сплетений. При таком проявлении мозга у новорожденного малыша потребуется постоянное специальное наблюдение за развитием кисты. Причиной образования является ослабленное кровообращение головного мозга в местах расположения желудочков. Из-за недостатка кислорода происходит отмирание тканей мозга, на месте которых возникает полость.

При наличии субэпендиальных кист потребуется несколько раз в год производить диагностику методом магниторезонансной томографии. При дальнейшем росте полости кисты у новорожденного и повышении в ней давления жидкости происходит сдавливание рядом расположенных тканей и изменение их положения. В результате у ребенка возникают судорожные припадки, нарастают неврологические симптомы, ухудшается общее состояние.



Киста в мозге: диагностика и лечение

Существование кисты у детей до года можно легко определить методом ультразвукового исследования, которому подлежат все малыши в течение первого месяца после рождения. Это время является наиболее подходящим для проведения процедуры, так как черепные кости еще не сомкнулись, а родничок полностью не зарос. В первую очередь УЗИ мозга требуется недоношенным малышам. Проведение исследования целесообразно для новорожденных, если по каким-либо причинам ребенку необходимо проведение интенсивной терапии, или, если после рождения выполнялись реанимационные мероприятия.

Киста мозга сосудистого сплетения лечения не требует. Данные образования проходят самостоятельно. Их присутствие не отражается на работе мозга и развитии ребенка. Следует только определить наличие инфекции, которая стала причиной кисты, произвести необходимое лечение и выполнить повторное УЗИ. В характерной терапии также не нуждаются субэпендиальные кисты. Ткани мозга без воздействия провоцирующих факторов приходят в нормальное состояние самостоятельно. Требуется только проводить своевременное наблюдение за состоянием кисты.

Особое внимание необходимо уделять арахноидальным кистам, лечение которых требует радикальных мер. Ребенок находится в таких случаях под постоянным наблюдением врача-невролога. Обычно по показаниям назначают хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста мозга у детей: разновидности и их лечение