Лечение ротавирусной инфекции у детей

Ротавирусная инфекция – это острое кишечное заболевание, проявляющееся в поражении желудочно-кишечного тракта человеческим ротавирусом. Болеют им как взрослые, так и дети, последние, правда, чаще, так как иммунитет еще не достаточно сильный и не может противостоять ротавирусу.

Где можно подхватить эту инфекцию? В первую очередь, заразившись от другого, уже больного человека. Также заболеть можно, если не мыть руки, пить загрязненную воду, есть немытые продукты питания и т.д. Несоблюдение личной гигиены приводит к тому, что сначала начинает болеть кто-то один из членов семьи или коллектива, а потом и все остальные могут с легкостью подхватить ротавирусную инфекцию.

Ротавирусная инфекция симптомы у детей имеет достаточно выраженные. Как правило, все начинается с подъема температуры до 390С и выше, которая остается повышенной в течение последующих 3-5 дней. Ведущими симптомами является частый понос (до 20 раз в сутки), рвота, тошнота, снижение или полное отсутствие аппетита, метеоризм. Ребенок вялый, слабый и сонливый. Если говорить о диарее, то это самый главный сигнал о наличии ротавирусной инфекции. В начале самого заболевания ребенок может жаловаться на жуткие боли в животе, но впоследствии они либо угасают, либо исчезают совсем. У маленьких детей сопутствующими могут быть симптомы простуды: боли в горле, насморк, кашель, при этом лечение ротавирусной инфекции у детей несколько усложняется за счет того, что родители начинают лечить простуду.

Видео: Энтеросгель. Лечение ротавирусной инфекции




Если говорить о детях, которые находятся на грудном вскармливании, то они практически никогда не болеют. Это связано с тем, что с молоком матери они получают антитела, не дающие развиться ротавирусной инфекции. А вот дети на искусственном вскармливании входят в число тех, кто может подхватить эту инфекцию.

Каким должно быть лечение ротавирусной инфекции у детей? По сути, эта инфекция не лечится, а все так называемые лечебные действия направлены на облегчения состояния больного. Первое, что нужно сделать, это показать ребенка врачу. И хотя многие говорят, что этот заболевание можно лечить самостоятельно, в целях безопасности лучше обратиться к специалисту, дабы исключить развитие более серьезных патологий. Лечение ротавирусной инфекции у детей подбирается индивидуально, для того чтобы не отяготить течение заболевания. После сдачи всех необходимых анализов ребенок может быть отправлен домой, где в первую очередь для него должна быть создана спокойная обстановка.



Как уже говорилось выше, универсальных лекарственных средств от этого заболевания нет. Оно, как правило, проходит самостоятельно в течение 1 недели. Но чтобы ребенок все это легче перенес, ему необходимо помочь. В первую очередь он должен начать соблюдать диету, во время которой будет исключен прием тяжелой пищи, в том числе и молочных продуктов (кроме кисломочных). Питание частое, но небольшими порциями, чтобы не вызвать рвоту. В основном это рисовая каша и куриный бульон.

Ротавирусная инфекция у детей последствия, как таковые, не влечет, за исключением одного. Во время болезни ребенок теряет много жидкости, и если ее не начать восполнять, то может произойти обезвоживание. А это уже более чем серьезно. Чтобы этого избежать, ребенку необходимо через каждые 30-40 минут давать пить небольшое количество жидкости, лучше по 2-3 столовые ложки. Еще можно развести в стакане воды пакетик регидрона и также давать его пить ребенку. Из дополнительных средств вспомогательную помощь могут оказать противорвотные средства, смекта и иные ферментные средства.

Видео: Бальзам Сибирячок при детских инфекциях. Лечение ротавирусных инфекций у детей

Лечение ротавирусной инфекции у детей должно проводиться с большой осторожностью. Не стоит прибегать к помощи тех лекарственных средств, которые не были назначены врачом. Родители должны знать, что заболевание это проходит самостоятельно, поэтому важно соблюдать спокойствие, не паниковать и окружить ребенка заботой и любовью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ротавирусной инфекции у детей