Остеохондроз поясничного отдела: симптомы, лечение

Видео: Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела

Благодаря позвоночнику, тело каждого из нас находится в вертикальной позиции. Межпозвонковые диски помогают спине быть гибкой и упругой, а также брать на себя всю нагрузку во время ходьбы или бега. Если же на позвоночник оказывается большая нагрузка, межпозвонковые диски быстро теряют свои свойства, что приводит к деформации. В таком случае отдельные позвонки просто начнут сближаться между собой, и нагрузка уже будет распространяться на суставы, которые расположены между этими позвонками. В дальнейшем при отсутствии лечения это вызывает нарушению общей функции всего позвоночника.

Видео: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Самым распространенным заболеванием считается остеохондроз поясничного отдела, симптомы которого возникают после сильной физической нагрузки. Именно позвонки этого отдела берут на себя основную нагрузку, что и приводит к развитию болезни. Кроме того, большую функцию берет на себя и шейный отдел, заболевание которого довольно часто возникает одновременно с остеохондрозом поясничного отдела.

Причины

Рассмотрим самые распространенные моменты, которые могут послужить причиной такого заболевания, как поясничный остеохондроз. Симптомы же недуга будут приведены далее.




Итак, чаще всего подвергаются данному заболеванию:

  • те, кто ведет сидячий образ жизни;
  • водители автомобилей;
  • люди с нарушенным обменом веществ;
  • те, у кого есть лишний вес;
  • курильщики;
  • люди, имеющие наследственность остеохондроза;
  • те, у кого плохо развиты мышцы;
  • те, кто имел ранее травмы позвоночника;
  • люди с нарушением осанки;

Кроме того, развитию болезни способствует систематическая физическая нагрузка и неправильное положение при поднятии тяжестей.

Для профилактики остеохондроза рекомендуется вести правильный образ жизни, питаться здоровой пищей, а также заниматься регулярно спортом. Достаточно полезным считается плавание, которое поможет предотвратить множество заболеваний позвоночника.

Остеохондроз поясничного отдела: симптомы

Видео: Остеохондроз поясничного отдела симптомы лечение

В большинстве случаев это заболевание поначалу не проявляется. Может наблюдаться легкая усталость, а также боль в области поясницы, которая со временем проходит. Затем эти болевые ощущения будут становиться все сильнее. При такой серьезной патологии, как остеохондроз поясничного отдела симптомы должны быть следующими:

  • Продолжительная боль в пояснице, имеющая интенсивный характер. При этом может наблюдаться затрудненное движение спины.
  • Тянущая боль в области поясницы, распространяющаяся на заднюю часть бедра.
  • Стреляющая боль, которая может появляться резко и держаться около часа.


Поясничный остеохондроз: лечение народными средствами

Изначально хотелось бы немного сказать о лечении этого заболевания медикаментозным методом. Остеохондроз поясничного отдела, симптомы которого в некоторых случаях могут слабо выражаться, у всех проявляется по-разному. Поэтому лечение его назначается каждому пациенту индивидуально. При первых признаках проявления болезни необходимо обратиться к доктору. Лечится остеохондроз, в первую очередь с помощью лечебной гимнастики. Также весьма эффективным является регулярное плаванье. Кроме того, используется иглоукалывание, мануальная терапия, а также гирудотерапия.

Что касается народных средств, для лечения остеохондроза существует множество видов мазей, растираний и масел. Изготавливаются они исключительно на сборах трав. Но все же следует помнить, что такой вид лечения обязательно должен проводиться под контролем доктора. Со здоровьем вообще не стоит шутить, а с позвоночником - тем более.

Эффективность и период лечения данного заболевания зависит от своевременного обращения к врачу. При этом остеохондроз можно вылечить еще в начальных стадиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеохондроз поясничного отдела: симптомы, лечение