Спондилез шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения

Видео: Спондилез. Лечение спондилеза шейного отдела позвоночника народными средствами и методами

Спондилез шейного отдела позвоночника — патология, которая связана с изменениями основных позвоночных структур, включая суставные поверхности и сухожилия, костные и хрящевые ткани. В большинстве случаев подобные деформации связаны с возрастом человека. Статистика свидетельствует, что чаще всего от подобного недуга страдают люди пенсионного возраста.

Видео: Упражнения для позвоночника. Шейный остеохондроз лечение - доктор Бубновский

Спондилез шейного отдела и его причины

спондилез шейного отдела

Как уже упоминалось, основной причиной в данном случае является возраст, так как в процессе старения организма ткани межпозвоночных дисков постепенно истончаются. Кроме того, к факторам риска можно отнести сидячую работу и отсутствие физических нагрузок.

Нередко спондилез шейного отдела позвоночника диагностируется среди профессиональных спортсменов. Причиной может быть и плоскостопие, так как деформация стоп нарушает нормальное перераспределение веса на позвоночник, что увеличивает нагрузку на шейный отдел.

В некоторых случаях деформация позвонков и дисков происходит на фоне прогрессирующего остеохондроза.




Спондилез шейного отдела позвоночника и его симптомы

В процессе развития болезни происходит изменение хрящевых и костных структур. В частности, на позвонках могут образовываться довольно крупные наросты. Подобные новообразования представляют собой опасность, так как нередко сдавливают нервные корешки и спинной мозг.

Но поскольку деформация происходит постепенно, клиническая картина может быть несколько смазанной. Некоторые пациенты жалуются на скованность и болезненность при поворотах шеи — подобные ощущения наиболее ярко проявляются с утра и постепенно исчезают в течение дня. Нередко больные люди не могут уснуть из-за дискомфорта или же просыпаются по ночам от болей в шейном отделе.

Видео: Эпидуральная блокада (шейный отдел позвоночника)

спондилез шейного отдела

Спондилез шейного отдела позвоночника — болезнь крайне опасная. Во-первых, она увеличивает риск развития межпозвоночной грыжи. Во-вторых, костные наросты нередко сдавливают сосуды, что ведет к появлению сильных головных болей, перепадов давления и гипоксии. Если же сдавливаются нервные корешки, то могут появляться и другие симптомы, например, онемение верхних или нижних конечностей.



В наиболее тяжелых случаях боль сильная и практически не исчезает, что, естественно, сказывается на качестве жизни пациента, приводит к нервным расстройствам и истощению.

Лечение спондилеза шейного отдела позвоночника

Видео: спондилез поясничного отдела позвоночника лечение

лечение спондилеза шейного отдела позвоночника

На самом деле подобное заболевание трудно поддается лечению. Поэтому стоит подготовиться к тому, что терапия будет длительной. Для начала врач назначает противовоспалительные и обезболивающие препараты, которые облегчают основные симптомы и предупреждают дальнейшие осложнения.

Видео: протрузии позвонков шейного отдела | стреляющая боль в позвоночнике

Крайне важной является и регулярная лечебная гимнастика. При сидячей работе регулярные перерывы и упражнения просто необходимы, так как это единственный способ избежать дальнейшей деформации позвоночника. Кроме того, в лечении используются методы физиотерапии, иглоукалывание, мануальная терапия, массажи и даже лазерная коррекция. В некоторых случаях специалисты рекомендуют временное использование специальных корсетов, которые перераспределяют нагрузку на позвоночник. И, конечно же, необходимо правильно подобрать матрац и подушку.

Подобная терапия помогает устранить основные симптомы и дискомфорт, а также избежать тяжелых осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спондилез шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и методы лечения