Остеохондроз шейного отдела: можно ли с ним бороться?

Видео: Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз – заболевание, причиняющее тому, кто им страдает, множество мучений, и, пожалуй, самой неприятной его разновидностью является остеохондроз шейного отдела. Шейные позвонки отличаются от прочих невероятной нагрузкой, которую они испытывают постоянно, при этом обладая малыми размерами, а большая подвижность шеи сочетается с тем, что там расположено множество жизненно важных органов, в частности, спинной мозг и крупные артерии, питающие головной мозг. Все это делает шейный отдел наиболее уязвимой частью позвоночника, а остеохондроз шейного отдела – пожалуй, самой опасной его разновидностью.

Видео: Елена Малышева. Диагностика и лечение шейного остеохондроза.




Довольно у многих людей развивается шейный остеохондроз признаки которого распознать своевременно можно далеко не всегда. Например, частым симптомом является онемение пальцев рук, особенно мизинца и безымянного, предплечья, а иногда и всей руки, впоследствии возможно появление болевых ощущений, и далеко не каждый свяжет это с поражением шейного отдела. Также, если начинается шейный остеохондроз головная боль, потеря координации вплоть до обмороков, особенно при поворотах головы, звон в ушах и метеочувствительность также могут стать первыми симптомами. Эти признаки появляются из-за того, что на уровне нижних шейных позвонков отходят нервы, отвечающие за иннервацию верхних конечностей, и при развитии остеохондроза они могут защемляться, а через отростки шейных позвонков проходят каналы крупных артерий, и остеохондроз может способствовать нарушению кровообращения. Также могут появляться боли в загрудинной области, схожие со стенокардией, и часто случается так, что пациенту безрезультатно лечат стенокардию и только по прошествии нескольких лет на случайном рентгеновском снимке обнаруживают остеохондроз шейного отдела.

Остеохондроз шейного отдела относится именно к тем заболеваниям, которые проще предупредить, чем вылечить. как правило, немалую роль в его возникновении играет фактор наследственной предрасположенности, поэтому тем людям, ближайшие старшие родственники которых страдают этим заболеванием, крайне желательно позаботиться о его профилактике заранее. Основной метод профилактики остеохондроза – укрепление мышечного корсета. Это в значительной степени снимает статичную нагрузку на позвоночник, которую берет на себя развитая мускулатура спины и шеи. К сожалению, редко кто относится к этой рекомендации с должной серьезностью, и по прошествии нескольких лет приходится горько жалеть о такой легкомысленности. Однако стоит помнить, что не все виды спорта одинаково полезны – некоторые из них могут стать причиной возникновения остеохондроза, особенно при неправильном подходе к ним. Также причинами остеохондроза являются лишний вес, малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Видео: как бороться с шейным остеохондрозом шейного отдела



На сегодняшний день остеохондроз шейного отдела, как и любая другая его разновидность, считается неизлечимым заболеванием, и все методики его лечения направлены на остановку его прогрессирования и уменьшение выраженности, но некоторым удается добиться очень неплохих результатов. В первую очередь, необходимо вовремя поставить диагноз, так как на ранних этапах развитие болезни можно остановить, и в дальнейшем придется направить свои усилия на поддержание этого состояния. Основными методами лечения остеохондроза являются оздоровительная гимнастика и массаж, а также мануальная терапия. При этом не стоит забывать, что, пройдя курс лечения от остеохондроза и добившись неплохих результатов, останавливаться на этом нельзя, иначе болезнь может вернуться в любой момент, поэтому его профилактике придется посвятить всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остеохондроз шейного отдела: можно ли с ним бороться?