Симпотомы заболевания остеохондроз грудного отдела позвоночника

Видео: Остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы

Остеохондроз – коварное заболевание. Причинами его возникновения являются разрушение межпозвоночных дисков, а также суставов и связок позвоночника. Опасность заболевания состоит и в том, что симптоматика остеохондроза может проявиться не только болями в позвоночнике. Поэтому нужно внимательно относиться к появляющимся болевым ощущениям и не заниматься самолечением.

Говорю это, как говорится, «со знанием дела», потому что несколько раз испытывала подобное. Однажды ночью у меня заболело сердце: ноющая боль в области сердца, боль в левой руке, звон в ушах. Седативные препараты не помогали. Бригада «скорой помощи» поставила диагноз – остеохондроз грудного отдела позвоночника. Укол обезболивающего снял мнимый сердечный приступ.

Действительно, больные с диагнозом остеохондроз грудного отдела позвоночника, часто приходят на прием к кардиологу.

Однако остеохондроз может давать болевые ощущения не только в области сердца. Сжимающая боль за грудиной, между лопатками, острая боль при дыхании. Ощущение «железной хватки», сковывающей движения: ни вздохнуть, ни проглотить, ни повернуться.

В грудном отделе позвоночника сконцентрированы вегетативные центры, которые регулируют внутренние органы. Поэтому остеохондроз грудного отдела позвоночника может провоцировать симтомы других заболеваний. У больного могут возникнуть подозрения на острый холецистит, острый аппендицит, кишечную колику.




Болевой синдром, который вызывает остеохондроз грудного отдела позвоночника, может носить характер гастрологического. Боли появляются в подложечной области.

Часто у больных происходит поражение нескольких отделов позвоночника, и боли дает шейно грудной остеохондроз Симптомы заболевания при повреждении шейного отдела позвоночника проявляются в следующем.

В основном болевой синдром захватывает область шеи, плеч, рук, затылка. Чаще боли возникают сразу в нескольких местах. Головные боли, нарушение зрения, потеря сознания сопровождают шейный остеохондроз.

При острых приступах остеохондроза необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Когда болевой синдром снят, нужно подумать о профилактике. У больных с диагнозом грудной остеохондроз лечение начинается с упражнений.

Зачастую лень мешает позаботиться о себе. Однако даже школьная разминка, которую мы выполняли на уроке физкультуры, может помочь и предотвратить возникновение острых приступов. Главное – это постоянство.



Простые упражнения поддерживают позвоночник. Это наклоны головы, повороты туловища, не резкие вращающие движения руками, наклоны туловища вперед и вниз, приседания, махи ногами. Все упражнения нужно делать спокойно, без резких движений.

Прекрасное упражнение – повисеть на перекладине. Позвоночник постепенно растягивается, освобождая межпозвоночные диски.

Другое упражнение – «кошечка». Делать его надо медленно. Лягте на пол, руки вытянуты вперед вдоль головы. Медленно прогибаем спину, поднимая голову вверх и подтягивая руки. Зафиксируйте новое положение: нижняя часть туловища лежит на полу, верхняя часть туловища приподнята вверх, вы опираетесь на руки. Теперь медленно возвращаемся назад, в исходное положение. затем прогибаемся в другую сторону. Медленно поднимаем таз, голова вниз. Фиксируем новое положение: тело образует дугу, опора только на руки и ноги. В исходное положение вернуться тоже медленно.

Эффективным упражнением для лечения остеохондроза является ходьба по комнате на четырех конечностях: на руках и ногах, туловище выгнуто дугой.

Видео: Обострение остеохондроза шейного отдела симптомы

Эти упражнения выполняются медленно, нагрузка увеличивается постепенно. Ни в коем случае нельзя переутруждать позвоночник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симпотомы заболевания остеохондроз грудного отдела позвоночника