Нестабильность шейного отдела позвоночника

Нестабильность позвоночника являет собой патологическую подвижность в его сегменте. При этом либо увеличивается амплитуда нормальных движений, либо возникают нехарактерные для нормального состояния новые свободы в движениях. Показателем подвижности считается смещение позвонков. При этом смещение относится к рентгенологической находке и может не сопровождаться болью. Нестабильность же относится к клиническому понятию и характеризуется болью.

Наиболее уязвимой является шейная зона. Она отвечает за мыслительные способности человека, его умение говорить, работать руками и прочие «человеческие» качества. Шейный отдел включает в себя семь позвонков. Первый («атлант») не имеет тела. Отсутствует и межпозвонковый диск, и остистый отросток. «Атлант» плотно сращен с черепом и несет всю его нагрузку на себе. От второго шейного позвонка отходит «зуб» (отросток). На него посажен «атлант». Такое соединение и суставы между позвонками позволяют первому позвонку поворачиваться.

За счет отсутствия диска, данный участок не поражается остеохондрозом. Однако достаточно часто возникает нестабильность шейных позвонков. При этом их положение отличается повышенной подвижностью. Причиной, по которой возникает нестабильность шейного отдела позвоночника на этом участке, может служить врожденная аномалия, травмы (в том числе, легкие). Повышенная подвижность возникает также при длительной работе с наклоненной вниз и вперед головой.




Остальные, входящие в состав шейного отдела позвонки, имеют сходное строение с грудными и поясничными позвонками. Это обуславливает и возникновение сходных нарушений в них. К ним относят: изношенность в межпозвонковых дисках и суставах, образование остеофитов (костных разрастаний). Возникают также и грыжи дисков, которые способны сдавливать корешки нервов. Все это вызывает нестабильность шейного отдела позвоночника.

Это самая подвижная зона столба. Особенно в районе пятого-седьмого позвонка. Именно эта область изнашивается быстрее остальных. Вследствие возникновения болезненных процессов, эти позвонки начинают плохо справляться со своими функциями. Так как они не в состоянии выдерживать нагрузку, она распределяется на соседние сегменты. Дополнительная нагрузка вызывает нестабильность шейного отдела позвоночника уже на следующем его участке.



Соединенные вместе сегменты образуют спинномозговой канал, начало которого находится в области большого отверстия затылка. Поперечные отростки позвонков шейной зоны имеют с каждой стороны отверстие для артерии. В совокупности образуется артериальный канал. Нестабильность шейного отдела позвоночника может привести к недостатку кровотока и, как следствие, головокружениям, нарушениям координации, болям в голове, шуму в ушах, зрительным расстройствам и прочему.

Повышенная подвижность сегментов может способствовать и развитию различных вегетативных расстройств. Это обусловлено наличием большого скопления узлов нервной вегетативной системы среди окружающих шейную зону позвоночника мягких тканей.

Функции фиксации и приведения в движение верхних сегментов столба выполняют мышцы его шейного отдела. Большая их часть имеют довольно тонкую структуру и весьма иннервирована. Любое серьезное воздействие (переохлаждение, резкое движение, неудобная поза, длительная или повышенная нагрузка) может спровоцировать мышечный спазм, характеризующийся болезненностью. При этом часто возникает ограничение подвижности в шее. Даже незначительная нестабильность может спровоцировать раздражение в нервных окончаниях, ответный спазм в сосудах и мышцах. При этом проявляется боль в голове, межлопаточной области и шее, головокружение и прочее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нестабильность шейного отдела позвоночника