Лихорадка белая у детей: неотложная помощь, лечение. Чем опасна белая лихорадка у ребенка?

Лихорадкой называют защитную реакцию организма в ответ на воздействие патогенных раздражителей. Ее задача – стимуляция иммунитета для борьбы с бактериями и вирусами. Повышение температуры считается показателем того, что организм пытается сам победить недуг. Лихорадка может быть красной и белой. Отличие заключается в симптомах и правилах оказания первой помощи. Любое повышение температуры - это плохо, но лихорадка белая у детей очень опасна и требует особого внимания родителей, когда их ребенок заболел.

 красная и белая лихорадка у детей

Почему температура тела повышается?

Температура тела повышается в тех случаях, когда в организм попадает болезнетворная бактерия или вирус. Лихорадка позволяет стимулировать все защитные силы детского организма, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Лихорадка белая у детей чаще всего возникает вследствие респираторных вирусных инфекций, которыми болеет каждый ребенок. В таких случаях ее называют «лихорадкой инфекционного генеза». Но существуют и неинфекционные причины повышения температуры тела у ребенка:

  • травма, отек, кровоизлияние;
  • проблемы психологического характера (невроз, эмоциональное перенапряжение и т. д.);
  • прием лекарственных препаратов;
  • болевой синдром любого генеза;
  • сбой в эндокринной системе;
  • аллергическая реакция;
  • мочекаменная болезнь (конкременты, которые выходят по мочевыводящим путям, травмируют слизистую, вследствие чего температуру тела повышается).

Вышеперечисленные факторы, которые могут спровоцировать лихорадку, считаются основными. Но существуют и другие.

Как определить белую лихорадку?

Красная и белая лихорадка у детей протекают по-разному, естественно, разными будут и симптомы. Но, как уже говорилось выше, последний вид считается более опасным для детского организма. Поэтому так важно уметь определить, какое именно состояние наблюдается в данный момент у малыша. Ведь от этого зависит, какой способ борьбы следует выбирать.

Если у ребенка кожа розовая и влажная, а тело горячее, то в этом случае можно говорить о красной лихорадке. Конечности будут теплыми – на это стоит обратить особое внимание. Наблюдаются учащенные дыхание и пульс.

Лихорадка белая у детей протекает более тяжело. Ребенок ставится бледным, можно даже увидеть сосудистую сетку. Иногда такое состояние кожи называют «мраморным».

лихорадка белая у детей




Губы становятся синими, посинение можно наблюдать и в ногтевых ложах. Холодные конечности, когда все тело разгоряченное – это главный признак белой лихорадки. Если надавить на кожу, то на теле остается белое пятно, которое долгое время не проходит.

Видео: Красная и белая лихорадка у ребенка

При белой лихорадке разница между ректальной и подмышечной температурой составляет 1° C и больше.

Опасные симптомы!

Такой вид лихорадки может проявлять себя очень опасными симптомами, о которых должен быть осведомлен каждый родитель. Речь идет о судорогах. Если вовремя не среагировать на состояние ребенка, не сбить температуру, то возникновение судорог в большинстве случаев неизбежно.

Ребенок меняется в поведении. Он вялый, ничего не хочет, отказывается от еды. На фоне судорожного состояния малыш может начать бредить.

Когда сбивать температуру?

Многие родители, обнаружив у своего чада малейшее повышение температуры тела, начинают паниковать, доставать всевозможные жаропонижающие средства и давать их своему ребенку. Но когда это делать обязательно, а когда нет?

белая лихорадка у детей лечение

Общее правило: детям нужно сбивать температуру только в тех случаях, когда градусник показывает 38,5 °C и более. Но разве это касается каждого ребенка и каждого случая? Ответ – нет! Лихорадка белая у детей требует немедленного вмешательства, даже если температура тела не достигла отметки 38,5 °C. Особенно это касается:

  • новорожденных, не достигших трехмесячного возраста;
  • детей, у которых ранее наблюдалось судорожное состояние;
  • детей с нарушениями ЦНС;
  • пациентов, которые имеют хронические заболевания сердечной мышцы или легких;
  • тех, у кого есть проблемы с метаболизмом.

Действия родителей при белой лихорадке

Каждый должен знать, что делать, если имеет место белая лихорадка у детей. Неотложная помощь заключается в следующем:

Видео: Черно-белая лихорадка в США: зачем Долежал выдавала себя за афроамериканку?

  • вызвать "скорую" – первое, что нужно сделать, если возникли симптомы белой лихорадки;
  • приложить к конечностям сухое тепло (это может быть грелка или бутылка с теплой водой);
  • укрыть ребенка, если он отказывается одеться (но не переусердствовать, главное - чтобы тело было в тепле, а не еще больше грелось);
  • давать пить больше теплого чая, компота или воды;
  • запрещается обтирать ребенка спиртовыми и уксусными растворами, т. к. это может привести к спазму.

белая лихорадка у детей неотложная помощь

Лекарственные средства

Что из лекарственных средств можно использовать, если возникла белая лихорадка у детей? Лечение заключается в применении таких препаратов:

  1. "Парацетамол". Рекомендуется применять не больше 3–4 раз в сутки. Общий курс лечение составляет 3 дня.
  2. "Ибупрофен". Частота приема – каждые 8 часов.
  3. "Но-шпа". Лекарственное средство, которое помогает убрать спазм сосудов, что очень важно при таком состоянии.
  4. Группа фенотиазинов. Сюда относятся лекарства "Пропазин", "Пипольфен", "Дипразин". Дозировку должен назначать только доктор.
  5. Ректальные свечи с анальгином и димедролом, например, "Анальдим".


Если была вызвана бригада скорой помощи, то, как правило, ребенку будет сделан укол на основе одного из следующих средств "Анальгин", "Но-шпа", "Димедрол". Дозировка зависит от возраста ребенка.

Перед применением каждого препарата нужно детально ознакомиться с прилагаемой к нему инструкцией.

как сбить температуру при белой лихорадке ребенку

В чем опасность?

Повышение температуры тела до высоких показателей иногда становится причиной опасных последствий. Внутренние органы очень сильно перегреваются, страдает мозг. Поэтому так важно сбивать температуру детям.

Чем опасна белая лихорадка у ребенка? Главная опасность заключается в развитии фебрильных судорог. Происходит это в 3 % всех случаев. Судороги неблагоприятно влияют на ЦНС и ее развитие.

Обезвоживание – еще один фактор, на который стоит обратить внимание. При любом повышении температуры тела нужно давать ребенку пить, чтобы не допустить обезвоживания организма.

чем опасна белая лихорадка у ребенка

Нельзя!

При белой лихорадке запрещается:

  • укутывать ребенка в теплое одеяло, надевать теплую одежду;
  • чрезмерно увлажнять воздух в помещении;
  • протирать тело уксусными и спиртовыми растворами (грозит развитием опасных последствий);
  • помещать ребенка в ванну с прохладной водой;
  • заниматься самолечением в случае, если состояние ребенка критичное;
  • пренебрегать медицинской помощью.

Теперь вам известно, как сбить температуру при белой лихорадке ребенку. Важно учитывать все нюансы помощи, ведь если что-то сделать не так или вопреки правилам, то нанесенный вред детскому организму может быть непоправимым. Лучше сразу вызвать "скорую помощь". Доктор сделает укол ребенку и даст рекомендации насчет дальнейших действий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лихорадка белая у детей: неотложная помощь, лечение. Чем опасна белая лихорадка у ребенка?