Заложило нос у ребенка, причины.

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивался с проблемой заложенности носа. Причины этого недуга бывают разные, но в любом случае это вызывает неприятные ощущения, определенный дискомфорт, не говоря уже о том, что все это сопровождается головными болями, затрудненным дыханием, повышением температуры и нарушением сна. Конечно, взрослому человеку легче настроиться на лечение, гораздо сложнее, если заложило нос у ребенка, так как лечиться дети в принципе никогда не испытывают особого желания.

Чаще всего причина заболевания кроется в обычной простуде, но возможны и какие-либо врожденные отклонения, а также хроническая болезнь, наличие инфекции в дыхательных путях или аллергической реакции.

Когда заложило нос у ребенка, наблюдаются такие симптомы, как затрудненная проходимость воздуха, повышенная температура, капризное состояние, сопение носом, беспокойный сон, кашель. Появляются неприятные ощущения, связанные с заложенностью, чувство дискомфорта. В связи с этим могут быть и всевозможные осложнения, в частности, нарушение слуха. Хроническое течение болезни может быть обусловлено наличием аденоидов, острым и хроническим воспалением околоносовых пазух, именуемым синуситом. Одной из причин носовой заложенности является и деформация носовой перегородки.

Существует множество причин возникновения данного заболевания, но в любом случае, если заложило нос у ребенка, факторы, вызывающие эти симптомы, должен определять только врач.




Одной из распространенных причин болезни является осложнение ринита.

Наличие инфекционного ринита, проходящего в острой форме, дает все основания для обращения к врачу-иммунологу, который назначит комплексное лечение.

Аллергический ринит также может спровоцировать заложенность носа. В основном, такая реакция происходит на бытовые аллергены, такие как пыль, шерсть домашних животных. На свежем воздухе обычно все проходит, и дыхание становится свободным. А бывает и наоборот – аллергия возникает при выходе на свежий воздух. Эта реакция возможна на цветение некоторых растений или тополиный пух. В случае, если заложило нос у ребенка в результате аллергии, поможет врач-аллерголог.

Видео: ВРЕДНО ЛИ КОВЫРЯТЬСЯ В НОСУ?



Особенно важно следить за чистым и свободным дыханием грудного ребенка. Ведь носик защищает его от влияния внешних негативных факторов. Слизистая носовой полости выступает своего рода барьером для пыли, разных бактерий и вирусов. Одной из важных функций является согревание воздуха при прохождении через полость носа и попадание в дыхательные участки уже в теплом виде, в результате чего раздражения слизистой не происходит. По мере прохождения через носоглотку воздух, благодаря слизистой оболочке, постепенно увлажняется, что также положительно влияет на общее состояние организма малыша.

Если возникла заложенность носа у грудничка, следует обратить внимание на климат в комнате. При его повышенной сухости происходит набухание слизистой носа. Также отрицательное воздействие на здоровье малыша оказывают вентиляторы и кондиционеры. Пластиковые окна являются своего рода препятствием для влажного воздуха. Поэтому комнату, где наблюдается повышенная сухость, необходимо периодически проветривать или другими доступными способами повышать в ней влажность. И уж конечно не допустимо присутствие курящих людей рядом с ребенком.

Дыхание ребенка сразу дает понять, что с носовым проходом что-то не в порядке. Оно становится учащенным, шумным, раздуваются ноздри, доносится легкое хрипение.

Грудничка охватывает внезапное беспокойство, нарушается сон, при кормлении он может перестать сосать грудь и ротиком хватает воздух, а иногда даже начинает чихать. Все это говорит о том, что заложен нос у малыша, и нужно срочно его почистить, облегчив ему дыхание и общее состояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заложило нос у ребенка, причины.