Заболевание рожа. А вы знаете, что это?

Видео: А вы знаете, что ....? (Видео 1)

Очень странное, на первый взгляд, название не многим известной болезни «рожа» не так уж и забавно воспринимается после того, как придется с ней столкнуться. Заболевание рожа - очень тяжелый недуг. Что же это такое?

Видео: lilo - Болезненно

Инфекционное заболевание рожа – болезнь, при которой на коже появляется серозный, серозно-геморрагический воспалительный процесс, сопровождающийся лихорадкой, общим заражением организма. Болезнь часто принимает хроническую форму.

Из-за чего же она может возникнуть у человека? Возбудителем являются стрептококки (группа А), которые обладают довольно сложным составом антигенов, ферментов и токсинов. Источником данной инфекции могут быть как люди больные, переносящие стрептококковую инфекцию, так и «здоровые» переносчики бактерий. Механизм заражения довольно прост. Заболевание рожа передается воздушно-капельным путем либо при контактировании с больным человеком. Такие повреждения целостности поверхности кожи человека, полости носа или половых органов, как трещины, ранения, опрелости являются открытой «дверью» для перехода инфекции к другому человеку, и вероятность заразиться очень велика такой тяжелой болезнью, как рожа. Заболевание легко воспринимается особенно нечистоплотными, неопрятными людьми. У некоторых из нас уже существует определенная предрасположенность к этому заболеванию. Особенно это относится к женской половине человечества. У людей, которые болели или болеют тонзиллитом, а тем более в хронической форме (этот недуг также относится к стрептококковым инфекциям) шансы заразиться рожей увеличиваются в пять-шесть раз.

Видео: Ведьма Алена Полынь про мясоедение - питание чужой кровью




Рожа может поразить любой участок тела. Что же предрасполагает, например, к возникновению рожи лица? Это болезни ротовой полости, органов дыхания, зубов (кариес). При возникновении лимфовенозной недостаточности, микозе стопы, отеках, трофических нарушениях возникает заболевание рожа конечностей и грудной клетки. Особенно подходящие места для очага возникновения болезни - послеоперационные рубцы, швы. Также заболевание рожей может быть вызвано злоупотреблением стероидами. Это совсем не безобидное средство.

Как же определить, что вы больны рожей? Первоначальные симптомы заболевания - это высокая температура, озноб, сильная головная боль, слабость и ломота в теле - его суставах и мышцах. В более тяжелых ситуациях возможны тошнота, бред и судороги. Через некоторое время после начала развития болезни в организме на некоторых участках кожи появляются неприятные ощущения жжения, распирания, зуда. Впоследствии на этом участке проявляются покраснение и отек.

Видео: Я стесняюсь своего тела. Сезон 3. Выпуск 1. Часть 1 из 5

В самый разгар развития заболевания у человека начинается лихорадка, бред, состояние внутренних органов может сильно ухудшиться. Возможны приглушенность сердцебиения, артериальная гипотензия, тахикардия, менингеальные симптомы. Обычно процесс болезни затягивается на недельный срок. Затем температура тела начинает снижаться, отек и покраснение на коже спадает, после чего на теле остается шелушащаяся корочка. Болезнь не знает возрастных ограничений. К счастью, у детей она встречается довольно редко или легко и безболезненно переносится. У пожилых людей, наоборот, протекает более длительно и имеет более серьезные осложнения.



Теперь стоит узнать, как лечится заболевание рожа. Это возможно как в амбулаторных условиях, так и при госпитализации. В зависимости от сложности ситуации используется этиотропная, местная терапия.

Для скорого устранения остаточного явления и препятствия переходу болезни в хроническую форму применяют методы физиотерапии. Это облучение ультрафиолетом, озокерит, УВЧ, парафин и многое другое.

Для того чтобы избежать заболевания рожи, необходимо строго соблюдать чистоту, следить за состоянием своей кожи, а к ранкам и трещинам относиться с особым вниманием, обрабатывая их специальным обеззараживающим раствором, тогда можно будет не бояться того, что вам когда-либо придется встретиться с этим тяжелым заболеванием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевание рожа. А вы знаете, что это?